Дмитрий Язов прожил долгую насыщенную жизнь. Ни за один день которой ему не может быть стыдно.

Участник Великой Отечественной войны, Дмитрий Язов ушел на фронт в 1942 году. Ушел добровольцем. Чтобы попасть в действующую армию, приписал себе год.

Участвовал в обороне Ленинграда. Освобождал Прибалтику. Дважды был ранен. За мужество и героизм, проявленные на фронтах Великой Отечественной, Дмитрий Язов был награжден Орденом Красной Звезд. Всего же за свою жизнь он стал кавалером 11 орденов и 21 медали.

Именно там, на фронте он вступил в Коммунистическую партию, верность которой сохранил на всю свою долгую жизнь.

После войны остался в армии. Прошел пусть от командира роты до министра обороны СССР.

Дмитрию Язову доверяли самые опасные и ответственные миссии. Во время Карибского кризиса полк под его командованием находился на Кубе. Служил он и в Чехословакии, и в Центральной Азии, и на Дальнем Востоке. Непростая судьба кадрового военного, настоящего офицера и командира, а не штабной крысы.

В 1987 году он был назначен министром обороны. Именно ему довелось организовывать вывод советских войск из Афганистана. Открыто выступал против горбаческой военной политики. Сокращение ядерных вооружений по договоренности с США такими темпами и в таком ассортименте считал необдуманным. По горькой иронии судьбы, именно Язову  пришлось готовить вывод советских военных группировок с территории иностранных государств.

По своим политическим взглядам он, советский патриот, не был удобен предателю Горбачеву. Не удивительно, что на протяжении трех лет он возглавлял министерство обороны СССР в звании генерала армии. Как правило, назначение на должность министра сопровождалось автоматическим присвоением маршальского звания. Только в 1990 году Горбачев подписал указ о присвоении Дмитрию Язову звания маршала Советского Союза. Язов стал последним офицером, кому в Советском Союзе было присвоено это высокое звание.

Язов не смирился с той грандиозной изменой, которая привела к крушению СССР. Он совершенно осознанно вступил в состав ГКЧП, который предпринял отчаянную попытку спасти Советский Союз от развала. Именно он ездил в Форос к Горбачеву, пытаясь взывать к его совести. Но там не к чему было взывать. Сразу же по прилету в Москву, он был арестован. Но впоследствии – выпущен на свободу и полностью реабилитирован. Как офицер, коммунист, советский патриот, да и просто порядочный человек он сделал все, что было в его силах. Он остался до конца честен перед собой и боевыми товарищами. Он остался верен чистым и светлым идеалам настоящего солдата, проливавшего кровь на фронте. Он вместе со своей великой страной победил фашизм, отстоял мир на земле, а затем его вместе с этой страной вычеркнули из жизни предатели. Но суд Истории всегда на стороне героев, а не предателей. Иуды обречены на вечное проклятие, герои – на вечную славу и вечную светлую память.

Спи спокойно, товарищ Маршал Дмитрий Язов.  

Ты сполна отдал свой солдатский и гражданский долг. 

Вечная память. 

 

Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова

25 февраля 2020

Источник: pcrm.md