Многоуважаемый товарищ Си Цзиньпин!

 

73 года назад великий Мао провозгласил на площади Тяньаньмэнь образование Китайской Народной Республики.

 

По историческим меркам — срок совсем небольшой. Но каких выдающихся успехов достигла КНР за этот короткий период времени под мудрым руководством Коммунистической партии Китая! Какое стремительное и бурное развитие с изумлением наблюдает мир все эти десятилетия. Какой могучий рывок в будущее совершила отсталая, феодальная, колонизированная страна, опираясь на железную волю партии, интеллектуальные, трудовые, творческие силы свободного народа!

 

Сегодняшний коммунистический Китай — это не просто мощная индустриальная и технологическая держава, без которой не в состоянии существовать экономики буквально всех стран мира. Не просто страна, добившаяся величайших достижений в построении гармоничного социального государства, в котором побеждены бедность, безработица, коррупция. Нынешняя Китайская Народная Республика — важнейший геополитический центр силы, способный оказывать благотворное влияние судьбы целых государств, на жизни миллиардов людей.

 

В сегодняшней ситуации, когда рушится старый миропорядок, когда радикальным образом меняется расклад сил на мировой арене, когда человечество стоит перед новыми ранее неведомыми вызовами и угрозами, именно Китайская Народная Республика может сыграть решающую роль в стабилизации ситуации, недопущении скатывания к глобальному хаосу. Я абсолютно в этом уверен.

 

Дорогой товарищ Си Цзиньпин!

 

Мы, молдавские коммунисты, высоко ценим те особые отношения, которые сложились между ПКРМ и КПК на протяжении десятилетий. Уверен, что наша дружба, наше коммунистическое братство всегда будут определять наше межпартийное взаимодействие.

 

Пользуясь случаем, желаю Вам крепкого здоровья, а китайскому народу — мира и благополучия.

 

Да здравствует Китайская Народная Республика!

 

Да здравствует Коммунистическая партия Китая!

 

Да здравствует дружба и сотрудничество между нашими странами и нашими братскими коммунистическими партиями!

 

 

 

Председатель Партии коммунистов Республики Молдова

Владимир Воронин

 

 

 

01 октября 2022 года

г. Кишинёв