Правящий в Молдове режим взял курс на полный разрыв отношений с историческими, традиционными партнерами нашей страны на постсоветском пространстве.

 

Провокационная, безответственная инициатива партии власти о выходе Молдовы из Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств, о денонсации членства Молдовы в самом СНГ, озвученная на днях нынешней властью, не только не отвечает национальным интересам Республики Молдова, но и серьезно усугубляет экономический кризис в стране, углубляет раскол в молдавском обществе.
 Своими необдуманными действиями временная власть ПАС фактически ставит крест на сельском хозяйстве, которое всегда было ориентировано на восточные рынки, где нашу продукцию хорошо знают. Европейский рынок, где уже сегодня наблюдается кризис аграрного перепроизводства, никогда не заменят для наших сельхозпроизводителей рынков России, Беларуси, Казахстана. А это значит, что аграрный секатор в Молдове неизбежно придет в упадок. Уже сегодня молдавские фермеры вынуждены выкорчевывать сады и виноградники. С выходом из Содружества, а значит – с отказом от соглашения о свободной торговле в рамках СНГ на знаменитом сельском хозяйстве Молдовы будет поставлен окончательный крест.
 Сознательный отказ правящего режима от наиболее доступных энергоресурсов добьет остатки промышленного производства, обречет людей на безработицу, холод и голод.
 По большому счету эти бездумные инициативы направлены на постепенный отказ от суверенитета, независимости, нейтралитета и территориальной целостности Республики Молдова.
 Целые регионы нашей страны не приемлют практикуемых властью внешнеполитических подходов. Разбалансированность нынешнего геополитического курса неизбежно вызовут серьезные центробежные процессы, спровоцируют появление новых линий разломов в Республике Молдова.
Мы уже проходили это в начале 90-х, и это окончилось очень плохо и для государства, и для его населения. Сегодня правящий режим идет ровно по тому же пути, который когда-то привел к гражданскому конфликту и территориальному расколу нашей страны.
 Каким образом власть намеревается вести диалог об урегулировании приднестровской проблемы на фоне тотального отказа от диалога и сотрудничества в рамках СНГ, учитывая, что Приднестровский регион и экономически, и ментально ориентирован на постсоветское пространство?
 Каким образом режим намерен добиться гарантий безопасности, нейтралитета и суверенитета Республики Молдовы, отказываясь от диалога с Российской Федерацией и другими странами СНГ?
 Экономические, политические, социальные последствия этого шага станут губительными для Молдавского государства.
 Партия коммунистов Республики Молдова в категоричной форме требует отказаться от безумных планов по выходу из Содружества Независимых Государств.
 Мы хорошо понимаем, что действующая власть является несамостоятельной в принятии решений. Поэтому обращаемся, прежде всего, к международным организациям, аккредитованным в нашей стране. Остановите зарвавшихся могильщиков собственной страны от радикальных действий, которые могут иметь самые негативные последствия для Республики Молдова.
Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова
 
 
23 мая 2023 года