Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила на заседании правительства 22 июня, что предстоящая осень будет сложной для Молдовы из-за войны в Украине.

Так и хочется спросить: ребята, а кому вы пыль в глаза собираетесь пустить? При чем здесь военный конфликт на Украине? Где стреляют, а где молдавские виноградники и пшеничные поля? Кстати, в Конго тоже идут военные действия, стало быть, осень в Молдове будет еще тяжелее, чем Гаврилица думает. Хотя, быть может, мы не знаем, что PAS готовит нам войну на территории Молдовы? Они уже планируют размещение румынских оккупационных войск на наших сельхозугодьях? Именно потому и будет осень такой тяжелой?

Гаврилица уже достаточно прославилась своими «мудрыми» советами вроде: «Кому не нравится — можете уезжать отсюда», «Инвестируйте больше, цены вырастут, доходы будете иметь» или «Нет денег? Тратьте свои сбережения». У нее в арсенале еще много такой бредятины. Думается, именно про таких известный поэт Игорь Бергман написал свое: «Стою на асфальте я в лыжи обутый…»

Для чего этот словесный понос на фоне имитации бурной правительственной деятельности? Даже не спрашивайте. С самых древних времен — таких древних, что древнее древних греков, — это называлось демагогией. Ей-ей!

Демагогия (др.-греч. δημαγωγία — руководство народом, заискивание у народа) — набор ораторских и полемических приемов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить ее на свою сторону с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках. Чаще всего применяется для достижения политических целей.

Ключевым здесь является словосочетание «ввести в заблуждение». Именно потому они там, на так называемых заседаниях правительства, придуриваются и «лепят горбатого», т. е. вводят в заблуждение, жонглируя общеизвестными фразами, лишенными смысла.

Так, например, Гаврилица попросила министров доработать стратегии по их отраслям: «В последующие период очень важно закончить процессы, начатые в разных министерствах, и начать обсуждения с общественностью стратегии, над которыми мы работали последние месяцы… Все положения стратегии необходимо доработать в единый документ и в последующем обсудить это со всеми, чтобы можно было прогнозировать дальнейшую ситуацию». Для кого-то еще остается непонятным, что ничего они делать не будут? Относительно же «единого документа», о котором идет речь, — его, скорее всего, свернут в трубочку и засунут именно туда.

Кстати, стратегии, которыми они «занимались в последние месяцы», — это формирование энергетического коллапса в Молдове, подготовка к размещению на территории страны натовского военного присутствия, беспредельное повышение цен и тарифов на топливо и электроэнергию, создание логистических условий для уничтожения урожая в полях и садах на корню, ухудшение отношений с РФ и экономическими агентами России.

Там, в правительстве, гаврилицеподобных множество, если не все. Сами посудите. «Также у нас будет механизм, который позволит субсидировать замену бытовой техники для самых уязвимых слоев», — сказал на том же фарс-заседании министр труда М. Спатарь. Кто не понял, о чем речь, поясним: лампочки менять будут, как рекомендовала печально обутая в те же лыжи фирма Premier Energy в своей недавней почтовой рассылке гражданам РМ. Проще говоря — бла-бла-бла.

Про это правительство даже не надо сочинять анекдоты — оно само как анекдот. Впрочем, то же самое в полной мере относится и к самой PAS. Разница лишь в том, что PAS как отдельно взятое недоразумение — политическая обезьяна с гранатой. Пока эта дура не рванула кольцо, хорошо бы у нее гранату отобрать.

А вы как думаете?

N. B. Хотя Гаврилица вовсе не кривит душой, говоря о молдавской бузине и о связи ее с дядькой в Киеве. Ее заокеанские хозяева, реально, а не формально управляющие Молдовой, посредством PAS с ее экономическими диверсиями и саботажем, как и Украину, хотят нашу страну ввергнуть во мрак войны. А это уже не смешно.

Сергей Иванов
comunist.md