Журналист Валерий Демидецкий прокомментировал проблему убыли населения в Молдове, которая в последние годы приобретает катастрофические масштабы, сообщает eNews.

«После самой ужасной в истории человечества Второй мировой войны, принесшей на континент смерть, разруху, голод и другие бедствия, наша страна буквально за четверть века удвоила население, а ее экономика выросла в десятки раз. С провозглашением независимости, экономика республики обрушилась и переживает затяжной спад, численность населения по данным статистики, сократилась с почти на треть. Главной причиной этого демографы называют снижение рождаемости и рост смертности — если тридцать лет назад в республике регистрировалось более 80 тыс. новорожденных, то сейчас этот показатель снизился вдвое. Смертность, наоборот растет — по сравнению с 1990 годом она увеличилась почти на 40% среди мужчин и на 30% среди женщин», — отметил Валерий Демидецкий.

По данным Фонда ООН в области народонаселения, к середине нынешнего века число пенсионеров в Молдавии удвоится и составит около 35% населения. Этот процесс ускорился в последние годы, когда в период репродуктивного возраста вошло поколение «лихих» 90-х годов. Прогрессирующее старение населения, как утверждают демографы, грозит тем, что через пару десятилетий в стране почти некому будет работать, содержать пенсионеров и детей. По мнению журналиста, еще одной причиной тяжелейшей ситуации в стране стала безработица, которая выгнала из страны большую часть трудоспособного населения. Средства, которые они пересылают своим близким на родину, еще недавно были сравнимы с годовым бюджетом страны. В условиях кризиса эти деньги помогают выжить не только их родным, но и стали значительным фактором поддержки молдавской экономики.

Однако есть и другая сторона медали — разделенные семьи и воспитание детей в отсутствие родителей порождают множество социальных проблем.

«Среди тех, кто остался в стране, бытует грустная шутка о времени, когда «последний молдаванин выключит свет в аэропорту». В ней есть доля правды — по данным, которое привело Европейское статистическое бюро, территория нашей страны может стать к концу века «необитаемой», если из нее не прекратят уезжать граждане и не возобновится естественный прирост населения.

Однако последние годы стали пиком начавшейся в девяностые годы прошлого века массовой миграции населения. Ее опасность для страны в том, что люди не просто уезжают на заработки, как это было раньше, а увозят с собой семьи. Это значит, что домой они, скорее всего, не вернутся. Сокращается и поток присылаемых ими денег. Ученые считают, что одной из самых уязвимых групп населения в условиях неблагоприятной экономической ситуации стала молодежь, уровень безработицы среди которой в три раза выше, чем среди взрослого населения», — подчеркнул Валерий Демидецкий.

По данным статистики, ежегодно республику навсегда покидает от 30 до 50 тыс. человек, в основном это молодые люди в возрасте до 30 лет. Порочный круг замкнулся — сначала кризис привел к оттоку населения, а потом уже миграция загоняет экономику в дальнейший спад, считает он. По мнению ученых, демографическая ситуация может быть улучшена только с улучшением качества жизни в стране. Власти, как считают они, должны срочно заняться разработкой комплексных мер поддержки молодежи, семей с детьми. Они убеждены, что без улучшения экономической ситуации, появления хорошо оплачиваемых рабочих мест и повышения качества жизни удержать молодежь в стране, убедить ее рожать детей не получится.

«Однако экономическая ситуация, к сожалению, оставляет желать лучшего – за последние годы страну сотрясает не только экономический, но и серия политических кризисов. Политики, вместо того, чтобы добиваться стабильности, продвигать институт семьи, запускать национальные программы в поддержку семей, заняты борьбой друг с другом, и нередко продвигают идеи, чуждые традиционным семейным ценностям соотечественников», — заключил Валерий Демидецкий.

Напомним, что согласно опросам, более 15% населения Молдовы намерены эмигрировать в другую страну в ближайшие три года. Треть из них составляет молодежь в возрасте 15-35 лет.

Источник: enews.md