Несмотря на то, что в Молдове может быть продлено ЧП, это не может стать препятствием для проведения местных выборов. Тем более, что ЦИК уже проводила выборы в период таких ситуаций, опираясь на исключения от правовых норм. А согласно новому избирательному кодексу, точная дата будет установлена за 70 дней до дня выборов. Комментарий для eNews Валерия Мудук, депутата парламента РМ, фракция БКС.

 

«Мое твердое убеждение, что выборы не должны проводиться во время ЧП. Только в нормальных условиях они будут по-настоящему свободными и демократичными. И еще хочу сказать, что ЧП не должны больше продлевать, потому что на это нет веских оснований». Депутат считает, что в таком случае действия властей расцениваются как посягательства на права человека, когда может наступить узурпации власти.

 

«Наши власти, к сожалению, выдают желаемое за действительное. В стране все плохо, а они утверждают – нет, у нас все хорошо, и не замечают свои неудачи. Мы не должны допустить ситуацию, чтобы получилось, как на Украине. Когда с помощью западных советчиков разорили такую чудесную страну.

 

— В аналитической среде, в обществе и, в частности, в Гагаузии, высказывают предположения, что выборы можно перенести, например, на осень. Как это согласуется с Кодексом?

 

«Выборы в Молдове, надеюсь, пройдут в назначенные сроки, к тому же не провели обещанную административную реформу. Не стоит искусственно нагнетать обстановку. Если, например, инициатива придет снизу, отдельные примэрии предложат свою форму работы и захотят каким-то образом, объединиться, это и будет первым шагом к началу административной реформы. Говорят, молодежь уезжает за рубеж. А почему власти концентрируют услуги и создают новые рабочие только в крупных городах? Надо сделать так, чтобы людям на местах было удобно решать свои проблемы, а не за 10 км от их населенного пункта».

 

Мудук предлагает посмотреть на выборы с политической точки зрения.

 

«Весной власти надеются поменять правительство, но ведь всем ясно, что на его место придут такие же кадры, других, более профессиональных, у них просто нет. Они за пару-тройку месяцев ничего не сделают, и тогда нам скажут – не было времени, не успели. Мы сделали все, но не получилось».

 

«Правящая коалиция спешно ищет варианты, как выйти из щекотливой ситуации и удержаться у руля. Но не надо менять правила игры во время игры. А если затянуть сроки проведения выборов, кто скажет, как работать примарам, как они должны решать проблемы людей? Народ дошел до ручки, он хочет мирно изменить жизнь. И нашему руководству нужно решать внутренние проблемы, в первую очередь, а не кататься по всему миру, демонстрируя, как их там любят и ценят. Власть обязана слушать и слышать народ, и выполнять его просьбы и наказы, которые она получила перед выборами».

 

По информации ЦИК, предстоящие местные выборы обойдутся госбюджету РМ в 178 млн. леев. Учреждение готовится к ним в обычном режиме, а дискуссий о возможной их отсрочке пока нет.

 

 

 

enews.md