Эксперты — о грустных перспективах в результате перестановок в правительстве

Министр экономики Сергей Гайбу подал в отставку. Об этом сообщила премьер-министр Гаврилица.Теперь за экономику в Молдове отвечает Дмитрий Алайба, он возглавил Министерство экономики.

Что это означает для нашей страны? Об этом мы спросили известных экономических экспертов.

— Предыдущего министра экономики практически не было видно, а новоназначенный — активный такой, председатель парламентской комиссии. Посмотрим, — осторожничает бывший министр экономики страны Александр Муравский. — Выбор-то у правящей власти не очень большой. Два месяца только министра экологии искали…

— Дмитрий Алайба известен вам как экономист?

— Как экономист, он, может, никогда и не работал, в проектах все был. Советником у Лянкэ, но по каким вопросам — не знаю.

— Но лично вы его знаете как экономиста?

— Не знаю. Знаю, что правящая власть будет менять министров, делать перестановки, но только в рамках своего окружения. Но все это радикально ситуации не изменит, потому что профессионалов, специалистов у власти нет. Могут менять так и эдак, но, в принципе, ничего не изменится.

— Как можно оценить это назначение, если Алайба заявлял о том, что Молдова откажется от российского газа? — вопросом на вопрос отвечает доктор экономики, бывший начальник отдела Госплана МССР Михаил Пойсик. — Значит, «далеко» мы пойдем. Как можно идти на закупки газа, который в разы дороже, чем можно было бы получать из России? Ведь всем сегодня очевидно, что цена на газ является триггером для инфляции. И возникает вопрос — а почему у нас сегодня самая высокая инфляция в Европе? На треть выше, чем на Украине и в 2-2,5 раза выше, чем в России?

— Что ждет экономику страны при новом министре?

— Дальнейшее расхождение с Россией. Алайба будет двигаться по тому же пути, чтобы не торговать с Россией. Но наши власти просто не понимают, что любое производство товаров и услуг имеет смысл только в том случае, если есть кому продать! А наша продукция неконкурентноспособна на Западе! И Запад никогда нас не пустит туда! Смотрите, мы подписали в 2014-м Договор об Ассоциации с ЕС. Молдова на 90% вывела все пошлины, а оставшиеся 10% разбили на три группы — три, пять и десять лет. Три и пять уже прошли, десять скоро заканчиваются. В свою очередь, ЕС не сделал то же самое для молдавских товаров! Остаются тарифные барьеры Это раз. Второе. Обнулили какие-то пошлины, но в мизерных объемах, сделали квоты для молдавской продукции. Вот как ведет себя Запад. Когда наши, захлебываясь от восторга, говорят, что две трети нашего эскпорта идут в ЕС, то не говорят при этом о структуре этого экспорта. А ведь половина этого экспорта — продукция из давальческого сырья, остальное — это примитивное сырье — пшеница, фуражное зерно, подсолнечник, орехи.

— А что следует ждать нам, рядовым гражданам?

— Дальнейшее скатывание Молдовы в пропасть, в «Зимбабве»! Сегодня главная статья нашего экспорта — люди. Наиболее подготовленные, активные, грамотные и амбициозные. Уже миллион человек уехали из страны. Если в начале 90-х у нас на одного пенсионера приходилось трое человек, которые платили в пенсионный фонд, то сегодня это соотношение составляет практически один к одному! То есть, у нас происходит не просто депопуляция, а идет интеллектуальная депопуляция!

— Лично вы знаете такого экономиста, как Дмитрия Алайба?

— Нет. Но одно его политическое заявление о том, что Молдова откажется от российского газа. показывает, как он думает о народе. Главное — это искусство торговли, продать то, что произведено. А нам надо продать произведенное с высокой добавленной стоимостью и наукоемкое. А раз нет у нас этой продукции, то нам не нужны ни наука, ни образование, ни образованные люди. Страна деградирует. Вот к чему ведут такие, как Алайба и иже с ним.

www.kp.md