Игорь Додон считает, что пока не пришло время возвращения в школьную программу преподавания предметов «молдавский язык» и «история Молдавии». По его словам, такая инициатива сегодня может привести к тому, что «ситуация взорвется» и начнется «новый политический кризис».

Однако, пообещал глава государства, он от этой идеи не отказался. Молдавский лидер отметил, что о таких вещах не нужно говорить, а нужно действовать, но в подходящий момент.

«Мы никогда не отказывались от этих идей и не откажемся. Но все нужно делать вовремя, когда есть уверенность в результатах. Когда я буду уверен, тогда и нанесем удар», — заявил Игорь Додон.

Напомним, с 1989 года государственным языком Молдавии по конституции является «молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики», де-юре идентичный литературному румынскому языку. 5 декабря 2013 года Конституционный суд РМ вынес постановление о толковании соответствующей статьи основного закона страны в соотношении с «Декларацией о независимости Республики Молдавия». Официальным языком страны в декларации со ссылкой на принятый 31 августа 1989 года закон о языке называется румынский язык на основе латинской графики. В школах также изучают предмет «история Румын».

EADaily уже сообщало, что по результатам опроса, проведённого порталом Politics.md, 64,2% граждан республики считают, что государственный язык в Молдавии должен официально называться молдавским.

Также в Молдавии стартовала акция по сбору подписей за возвращение в образовательную программу молдавской истории. На это очень жестко отреагировал посол Румынии в Кишиневе Даниэль Ионицэ, который заявлял, что объединяющими факторами для Молдавии и Румынии являются общность языка, культуры, истории, традиций, а также тесные межличностные связи людей, проживающих на берегах Прута.

«Любое движение по этой линии будет тщательно оценено в нужное время в Бухаресте. Когда мы говорим об истории румын, речь идет в том числе об истории граждан, проживающих на этой земле», — подчеркнул Даниэль Ионицэ.

 

 

Источник: eadaily.com