Занимающий должность президента Игорь Додон заявил, что не может пожертвовать одним миллиардом леев в месяц, которые выплачивают потребители поставщикам услуг.

Об этом он сообщил в ходе своего очередного появления в соцсетях, отвечая на предложение об освобождении населения от бремени уплаты за коммунальные услуги в условиях карантина, по примеру других стран.

Додон привел цифры, согласно которым в феврале 1,3 миллиона потребителей уплатили по счетам за электричество 300 миллионов леев. Еще 330 миллионов леев уплачено по услугам молдо-российского монополиста «Молдовагаз». За теплоэнергию в Кишиневе и Бельцах – 130 миллионов леев. Вместе с оплатой услуг за поставку воды и канализацию – сумма составляет около одного миллиарда леев в месяц.

В итоге, Игорь Додон сказал, что не откуда найти эту сумму и поэтому населению, вынужденно находящемуся дома и увеличивающему потребление услуг, придется оплачивать счета в полном объеме. В то же время, он сообщил, что возможны льготы для потребителей, чьи счета составляют менее 100 леев в месяц.

Источник: omg.md