Премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан представил отчет о деятельности правительства за 2023 год законодательному органу.

Если, конечно, пустозвонство, откровенную ложь, недомолвки и словесные перепалки можно назвать отчётом. «Ничего внятного ни я, ни мои коллеги не услышали. Но для депутатов от ПАС этого, видимо, достаточно.

Народу нужна позиция, а у режима чёткой позиции нет. Зато есть кредо – каждый день нарушать закон!», – подвёл итог под выступлением главы кабинета депутат Александр Суходольский

Острословы из Интернета были лаконичнее: «Краткий пересказ отчета премьера Дорина Речана о работе правительства Молдовы в 2023 году: Успешный успех. Мы молодцы.»

Депутаты Блока коммунистов и социалистов по-своему встретили председателя правительства, вывесив плакаты следующего содержания: «ПАС, хватит ныть! Принимайтесь за работу!», «Богатые министры — нищий народ», «Много слов — ноль результатов», «ПАС на свалку истории!» и прочие.

Для начала Речан ударился в красивости: ««В Молдове мир. На это здание не падают ни бомбы, ни дроны».

Но, во-первых, мир в Молдове вовсе не заслуга правительства. Напротив, Речан и Майя Санду пытаются втянуть Молдову в войну за чужие интересы. Иначе зачем напрямую подчиняющийся Речану министр обороны Анатолий Носатый закупает на Западе вооружения? А во-вторых, хотя дроны на здание парламента и не падают, зато падают на населённые пункты РМ. Но главу кабинета это мало волнует – главное, чтобы ему самому по кумполу не досталось.

Кстати, по поводу купленного радара и падающих дронов возникла перепалка Дорина Речана с депутатом Вадимом Фотеску. Депутат, говоря простым языком, назвал купленный у Франции радар барахлом, неспособным обнаруживать дроны, Речан ответил в стиле «сам дурак!». Пришедший на выручку премьеру спикер парламента Игорь Гросу заявил: мол, в последнее время в Республике Молдова каждый считает себя специалистом. «Здесь на какое-то время все газовики, сейчас на какое-то время все начали разбираться в радарах, прямо все специалисты», – сказал Гросу.

Эт-точно! А ещё, Гросу, есть некоторые, которые типа Санду и Гросу разбираются в управлении государством и в принятии законов. Хотя сами тупые, как у воробья колено…

В 2023 году правительство работало по четырем направлениям, сообщил аудитории (и нам, жителям Молдовы) Дорин Речан. «Первое – это экономическое развитие и повышение благосостояния, второе – мир и безопасность, третье – борьба с коррупцией и реформа правосудия и четвертое – интеграция в Евросоюз», – заявил Речан в начале презентации своего доклада.

Ух ты! И как же сработала речановская шайка в деле экономического развития и повышения благосостояния?

Правительство Дорина Речана не смогло справиться с экономическим кризисом в стране и довело аграрный сектор до протестной волны.

Власти игнорировали проблемы экономики, оправдывая это необходимостью борьбы с «гибридной войной» России. Главной целью правительства Речана стало сохранение власти у «своих людей». На ключевые посты назначались неопытные сотрудники, в ущерб профессионалам, которые были изгнаны из властных структур.

Что касается благосостояния, то кабмин Речана провел половинную компенсацию пенсий. Учителям увеличили зарплату на 8%, медикам на 15%, а министрам – на 200%. Вот у кого благосостояние несказанно повысилось!

Депутат-коммунист Олег Рейдман напомнил нынешнему премьер-министру о том, что два года правительство ПАС не приходило с отчётом о своей деятельности, грубо нарушая закон, а сегодня просто манипулирует цифрами.

«Понятно, что вы в должности премьера находитесь с февраля прошлого года, но тем не менее вы член команды, прибывавший в этой власти все это время. И почему-то говорите только о 2023 годе, хотя в нарушении закона ни в 2022, ни в 2021-м правительство с отчетом не выходило. Мы опираемся на цифры только из государственной статистики, а они говорят следующее: на фоне роста зарплаты потребление растет, бедность растет… Вот смотрите: за два с половиной года зарплаты выросли на 48%, цены – плюс 50%, цены на продукты – плюс 60%. Что делать населению?», – отметил Рейдман.

В свою очередь, Речан призвал меньше смотреть на цифры в леях и больше смотреть на повышение в процентах. А продукты в магазине и коммунальные услуги мы будем процентами платить или всё же леями, а Дорин?

Слова Речана о том, что «у нас есть активный план по привлечению инвестиций крупных компаний» и «у нас есть программа развития университетов, научно-исследовательских фондов и предприятий, производящих передовые технологии» являются просто неприкрытой брехнёй. Никто не будет вкладываться в страну с нестабильной политической и экономической ситуацией и с заоблачными целями на энергоносители.

А закрытие сельхозинститута и «оптимизацию» политеха может назвать «развитием» только очень глупый глупец. Мы же наблюдаем ситуацию с умной точки зрения.

С миром и безопасностью всё ясно – покупаем пушки вместо масла, борьба же с коррупцией явно буксует: ни один коррупционер не выявлен и не наказан, хотя их искать даже не надо – они прямо под ногами валяются, сродни гальке на черноморском пляже.

Остаётся евроинтеграция, которой «жёлтые», во главе со своей вождихой, проели плешь всему молдавскому народу. Потому само слово «евроинтеграция» в его устах, учитывая связанные с ней прилагательные, приобрело какой-то эротический оттенок…

«Ради европейской Молдовы мы все должны объединить усилия, ради европейской Молдовы мы должны продолжать реформы, которые приносят пользу гражданам, приносят пользу стране», – заштамповано агитировал Речан.

Придётся вновь завернуть в Интернет на страничку к известному молдавскому блогеру: «Премьер Дорин Речан в парламенте Молдовы, представляя отчёт о деятельности правительства, говорит, что республика потеряла десятилетия из-за недостаточной приверженности евроинтеграции, которая несёт прогресс и инвестиции…

Извините, но вот буквально только что Еврокомиссия послала подальше еврокандидатствующую Молдову, отказавшись помогать сельскому хозяйству республики. Поэтому у фермеров в отношении евроинтеграции какое-то другое ощущение, отличное от злоупотребляющего веществами Дорина Речана».

Речь идёт о том, что молдавские фермеры, вслед за европейскими, потребовали ввести ограничения на ввоз сельхозпродукции из Украины и выплатить им компенсации. В принципе, в Брюсселе дали вполне четкий ответ молдавским фермерам: «проблемы индейцев шерифа не волнуют».

Словом, за отчётный период команда министров под руководством Дорина Речана, по сути, не смогла решить ни одну из возложенных на нее задач.

Теперь, о чем скромно умолчал премьер. Год с лишним работы правительства Речана был отмечен нарастающей радикализацией политической атмосферы и ущемлением демократических прав и свобод граждан Молдовы.

При Дорине Речане закрывались телеканалы и онлайн-порталы.

При Дорине Речане Молдова денонсировала ряд соглашений с СНГ, включая по безопасности, в результате чего правоохранительные органы страны не смогли получить вовремя информацию о террористе, который застрелил в аэропорту Кишинева двух пограничников.

Речан стал марионеткой вице-премьера Андрея Спыну, который провернул ряд махинаций с отжатием аэропорта и т.д.

На погашение долгов и обслуживание кредитов в 2024 году будет израсходовано 18% бюджета страны.

На 82% выросло число сотрудников в трех отдельных министерствах бывшего Министерства экономики и инфраструктуры. На 79% увеличились штаты бывшего Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, которое сегодня разделено на два министерства.

По сравнению с 2021 годом затраты бюджета на зарплаты бюрократов из действующих министерств увеличились в 200-300 раз (!!!).

И это только беглый взгляд на «успехи» Речана. Но похоже, самого премьера это уже не заботит, он уже в курсе, что перед выборами его поменяют. Адиос, мучачо!

Евгений Мариан,

Comunist.md

15 марта 2024 года