Уволенный парламентом в июле с должности советника Национального агентства по рассмотрению апелляций (НАРА) Анатолий Загородный вернулся сегодня, 9 ноября, на работу.

Возвращение Загородного произошло в контексте принятого Кишиневским судом решения об отмене решения парламента Молдовы, передает ZdG.

О возвращении Загородного в НАРА сообщил депутат от блока ACUM Дмитрий Алайба.

По его словам, Загородный «вернулся на работу и дает указания».

«Пять месяцев назад парламент проголосовал за освобождение Анатолия Загородного от должности советника по разрешению споров в НАРА. Это решение парламента все еще в силе, но сегодня, похоже, Загородный вернулся к работе и дает указания. Основные причины увольнения – сфальсифицированный конкурс и отсутствие 3-летнего опыта работы в сфере государственных закупок. Сразу после назначения Загородного на этот пост ситуация в плане прозрачности в учреждении начала ухудшаться», – заявил Алайба.

Директор НАРА Ирина Гутник подтвердила, что Анатолий Загородный вышел сегодня на работу.

Анатолий Загородный является одним из 14 депутатов-коммунистов, объявивших 21 декабря 2015 года о выходе из ПКРМ и создании социал-демократической парламентской платформы «За Молдову». Впоследствии все 14 депутатов вступили в Демократическую партию.

Источник — newsmd.md