Послы стран Европейского союза в Молдове опровергли недавние публичные нападки Партии социалистов (ПСРМ), ее лидера Игоря Додона и беглого олигарха Илана Шора на посла ЕС в РМ Петера Михалко и других дипломатов.

Как сообщает «ИНФОТАГ», в обнародованной в четверг совместной декларации отмечается, что послы «действуют на основе Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, в духе сотрудничества и партнерства».

«Послы ЕС и его государств-членов наблюдают за событиями в Молдове, уделяя особое внимание совместимости внутреннего законодательства и практики с международными обязательствами республики, в том числе перед Европейским союзом, в соответствии со своими мандатами и при полном уважении независимости и суверенитета РМ», — подчеркивается в документе.

По словам его авторов, ЕС и его государства-члены «последовательно поощряют эффективное сотрудничество с Молдовой и демонстрируют свою поддержку, в том числе в рамках большого числа проектов, которые приносят ощутимую пользу всем жителям страны».

Под документом стоят подписи послов ЕС, Австрии, Бельгии, Болгарии, Чехии, Кипра, Хорватии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Испании и Швеции.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в начале недели Партия социалистов выразила «недоумение в связи с участившимися скандальными заявлениями ряда послов, аккредитованных в РМ», расценив это как «грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства». В частности, она обратила внимание на Посла ЕС, считая, что он «позволил себе резкие комментарии в адрес Координационного совета по телевидению и радиовещанию и необоснованно подверг критике ряд законов, принятых парламентом РМ». В связи с этим ПСРМ призвала Михалко и других зарубежных дипломатов «уважать независимость и суверенитет РМ, соблюдать статус дипломата и не нарушать дипломатического этикета». С критикой в адрес посла Евросоюза выступил и также лидер ПСРМ Игорь Додон и беглый депутат Илан Шор.

 

Источник: www.infotag.md