Партия коммунистов Республики Молдова с возмущением констатирует, что так называемый президент Игорь Додон проявляет полнейшее равнодушие к судьбе политического заключенного, гражданина Республики Молдова, лидера приднестровской Коммунистической партии Олега Хоржана.

Вот уже полтора года оппозиционный тираспольский политик по сфабрикованному приговору суда незаконно содержится в тюрьме, расположенной в селе Глиное Григориопольского района.

Условия содержания Олега Хоржана бесчеловечны. Его, депутата Верховного Совета региона, поместили вместе с уголовниками, рецидивистами. Он подвергается постоянному моральному прессингу, давлению, запугиваниям.

Здоровье Олега Хоржана резко ухудшилось. Он страдает от высокого артериального давления. Есть риск инсульта.

Гнусная история с арестом и осуждением Олега Хоржана свидетельствует не только о беспределе, чинимом тираспольским режимом в отношении единственного оппозиционного политика, который имея доверие избирателей избран в Верховный Совет, не только о политических репрессиях в отношении Хоржана, но и о полнейшей беспомощности и бессовестности и лживости Додона.

Додон бахвалится своими «особыми» связями с Россией. Но ни разу за время своих протокольных встреч с представителями высшего руководства России не поставил вопрос об освобождении Олега Хоржана. Додон неоднократно встречался с тираспольским руководителем Вадимом Красносельским, но вопрос о Хоржане также ни разу не присутствовал в повестке дня. И в выступлении Додона с трибуны Парламентской Ассамблеи Совета Европы не нашлось места для упоминания о политическом заключенном Олеге Хоржане.

Как, после всего этого может Додон называть себя «гарантом Конституции», когда он не в состоянии гарантировать соблюдение прав одного, отдельно взятого гражданина Республики Молдова?

Партия коммунистов Республики Молдова, солидаризируясь с репрессированным Олегом Хоржаном, требует от парламента и правительства Республики Молдова предпринять все необходимые меры, в том числе на международной арене, для его освобождения. ПКРМ также призывает все иностранные посольства, аккредитованные в Республики Молдова, миссии ЕС, ОБСЕ оказать необходимое давление на власти Республики Молдова, в частности, на Додона, чтобы заставить их выполнять свои прямые обязанности по защите прав граждан Республики Молдова.

 

Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова

04 марта 2020 года

 

Источник : pcrm.md