Решение Конституционного суда о признании неконституционной одной из политических партий Республики Молдова является волюнтаристским, противозаконным, политически мотивированным, наносящим непоправимый ущерб плюралистической демократии в Республики Молдова.

Начнем с того, что рассмотрение этого дела находится вне компетенции Конституционного суда. Существует закон о политических партиях. Решение о регистрации партий принимаются Агентством публичных услуг. Именно оно должно оценивать деятельность партий с точки зрения ее соответствия уставным и программным документам. Лидеры и члены партий, безусловно, подсудны. Но распространяются ли проблемы с законом частных лиц на все общественно-политическое объединение, которым является партия? По всей очевидности — нет.

Выведенная за рамки законодательного поля Партия Шор скомпонована из десятков тысяч рядовых членов, у которых нет и никогда не было проблем с уголовным и административным кодексом. Она представляет волеизъявление сотен тысяч избирателей, которые за нее голосовали. По Конституции именно граждане, которые голосовали, в том числе, за Партию Шор, являются носителем суверенитета Республики Молдова. Имеет ли право Конституционный суд перечеркивать свободным выбор государственного суверена? Очевидно – нет.

Означает ли это, что Конституционный суд является еще одной, захваченной правящим режимом государственной структурой? Очевидно – да.

Характерно, что за это скандальное проголосовало всего три человека. Один из членов Конституционного суда не голосовал, другой выступил с особой позицией. В соответствии с Конституцией, состав Конституционного суда должен состоять из шести членов, вне зависимости от того, сколько из них участвуют в заседаниях суда. В стране на протяжении долгого времени, вопреки закону, Конституционный суд состоит из пяти членов. И теперь понятно, почему власть препятствует избранию шестого члена Конституционного суда. Чтобы обеспечивать себе численный перевес при рассмотрении такого рода резонансных вопросов.

Этот вердикт Конституционного суда не просто создает опасный для молдавской демократии прецедент, но и порождает массу юридических коллизий, из которых не существует законных выходов.

Партия коммунистов расценивает решение Конституционного суда о запрете политической Партии Шор как еще одно доказательство установившейся в стране диктатуры. Молдова по-прежнему остается захваченным государством!

 

Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова

19 июня 2023 года