Исключение кандидата от Партии коммунистов на пост Генерального примара Кишинева Дианы Караман из состава участников дебатов на канале «Молдова-1» за обращение кандидата к избирателям на русском языке,  говорит о том, что в стране окончательно установлена диктатура, при чем диктатура самого гнусного типа – нацистская диктатура.

В разгар избирательной кампании, в прямом эфире, Общенациональная телерадиокомпания, являющаяся общественной, существующей за счет всех граждан страны, устроила акт унижения и дискриминации кандидата от оппозиционной партии, фактически запретив участвовать в публичных дебатах! Такого откровенного и грубого нарушения в отношении кандидатов и их избирателей, такого проявления ксенофобии и агрессии со стороны публичного телерадиовещателя, со стороны власти, не происходило ни разу за всю историю независимости Республики Молдова. Даже в дремучие 90-е под властью Народного Фронта, предвыборные дебаты и участие представителей различных этнических и языковых групп было делом естественным и гарантированным.

Унизив и ограничив в правах кандидата от ПКРМ, власть унизила и нарушила права сотен тысяч избирателей, поддерживающих оппозицию, сотен тысяч граждан Республики Молдова, повседневно использующих русский язык в качестве основного языка или языка межнационального общения.

Очевидно, что после столь откровенного нарушения Конституции, здравого смысла и элементарных норм этики, руководители Телерадиокомпании, а также Координационного Совета по Телерадиовещанию должны незамедлительно подать в отставку.

Нелепые оправдания, которыми разразились эти прихвостни режима, смехотворны и не выдерживают ни малейшей критики. Отсылка к отмененному правящей партией закону о русском языке, как языке межнационального общения, тупа и бездарна, как все, что они делают. Решением отстранить кандидата Караман от участия в дебатах был нарушен целый ряд ключевых статей Конституции Республики Молдова.

Прежде всего статья, провозглашающая Молдову — демократическим правововым государством, в котором достоинство человека, его права и свободы, свободное развитие человеческой личности, справедливость и политический плюрализм являются высшими ценностями и гарантируются.

Статья 5-я Основного закона утверждает, что демократия в Республике Молдова осуществляется в условиях политического плюрализма, несовместимого с диктатурой и тоталитаризмом.

Государство признает и гарантирует право всех граждан на сохранение, развитие и выражение этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности. (статья 10-я)

Конституция, даже после грубого политического вмешательства власти, утверждает, что государство признает и охраняет право на сохранение, развитие и функционирование русского языка и других языков, используемых на территории страны.

Продолжать цитировать Конституцию в связи с ее циничным нарушением можно до бесконечности.

Так что руководство антиобщественной компании «Телерадио-Молдова», может поместить антиконституционный регламент проведения предвыборных дебатов в какую-нибудь идеологическую кунц-камеру как образец очевидного беззаконного уродства.

Совершенно очевидно, что подведомственное власти начальство попросту подыграло трусу и аферисту Карпу, который до смерти боится той правды, которую публично рассказывает о нем Диана Караман.

Действующий узурпаторский режим последовательно уничтожает основополагающие свободы и права граждан – в том числе право на получение информации, право на свободное выражение своего мнения, в конечном счете – права на осознанный выбор.

Особый цинизм заключается в том, что целенаправленное уничтожение демократии в Молдове, внедрение нацистских практик в политический обиход происходит под проевропейскими лозунгами.

Представители посольств, а также международных организаций, аккредитованных в Молдове обязаны дать оценку этому незаконному и антидемократичному акту, власти.

Организации и институты, осуществляющие наблюдение за выборным процессом, Совет по недискриминации, а также правоохранительные органы должны предпринять меры по пресечению данного беззакония и недопущения новых проявлений подобного со стороны власти и про-властных СМИ.

Хотим напомнить зарвавшимся и потерявших всякую легитимность правителям еще одно положение Конституции Республики Молдова. Оно гласит: «Ни одно частное лицо, ни одна часть народа, ни одна социальная группа, ни одна политическая партия или иное общественное объединение не могут осуществлять государственную власть от своего имени. Узурпация государственной власти является тягчайшим преступлением против народа».

Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова

30 октября 2023 года