Журналист Дмитрий Чубашенко уверен, что предстоящее на главной площади Кишинева событие должно дать аргументы внешним партнерам и дальше поддерживать действующую власть

 

«За нас! За вас! И за PAS!»: 21 мая PAS проведет «митинг на экспорт». В методичках президентской партии PAS активистам правящей в Молдове проевропейской партии рекомендуется говорить людям, что «Национальное собрание «Европейская Молдова», назначенное на 21 мая — это «аполитичное мероприятие»., — пишет в соцсетях известный журналист Дмитрий Чубашенко. — Инициатором мероприятия выступила президентка Майя Санду. Заявку на проведение в примэрию Кишинева подало правительство. Партия PAS организует явку участников, оплачивая их организованный подвоз из регионов. И все это они называют «аполитичным мероприятием».

 

На самом деле, это просто самый банальный партийный митинг PAS в поддержку своего руководства и проводимого им курса. Причем, эта партийная тусовка даже не рассчитана на внутреннюю молдавскую аудиторию. Организаторы даже не хотят принимать в ряды участников митинга не своих, чужих проевропейских политиков с их массовкой, например, генпримара Кишинева Иона Чебана.

 

Более того, это партийное мероприятие нацелено чисто на иностранную аудиторию, чтобы a) продемонстрировать накануне намеченного на 1 июня в новоаненской винодельне большого европейского саммита «всенародную поддержку» молдаванами проевропейского курса; и b) дать аргументы внешним партнерам и дальше поддерживать действующую кишиневскую власть.

 

Западным правительствам тоже нужно объяснять своим налогоплательщикам, почему их деньги должны тратиться на поддержку кишиневской власти. Для этих целей создан набор штампов — «Молдова борется за демократию», «Молдаване хотят в ЕС», «Молдова противостоит российской агрессии», «В Молдове самая лучшая власть» и т.д. и т.п., — которые постоянно тиражируются как в молдавском, так и в европейском медиа-пространстве.

 

Митинг 21 мая — лишь маленькая деталь в общей картинке. Выступая на нем, Санду, обращаясь к своим сторонникам на площади и к Макрону, Шольцу и Урсуле фон дер Ляйен за рубежом, могла бы озвучить самый подходящий для этого мероприятия слоган: «За нас! (тех, кто на трибуне) За вас! (тех, кто за рубежом) И за PAS! (тех, кто перед трибуной)».

 

Источник kp.md