У Игоря Додона нет других забот, кроме как заработать политический капитал для получения нового мандата президента Республики Молдова. Такое мнение высказал в интервью для Deschide.MD председатель Партии коммунистов и бывший президент Республики Молдова, Владимир Воронин. Более того, лидер ПКРМ считает, что за кулисами правящей коалиции обсуждаются и иные варианты для обеспечения Игорю Додона нового мандата. Также, Владимир Воронин считает, что отсутствие депутатов ПСРМ и ДПМ на заседании парламента, на котором Ион Кику должен был представить проект принятия ответственности, является откровенным предательством.

Deschide.MD: Господин Воронин, на прошлой неделе Правительство Иона Кику приняло ответственность за проект закона для помощи в условиях нынешнего кризиса. Ваше мнение относительно экономических мер, принятых исполнительным органом?

Владимир Воронин: Своим постановлением Правительство взяло на себя ответственность в целях поддержки граждан и отраслей экономики, в этой сложной ситуации.

Мы понимаем, что ограничительные и карантинные меры, совершенно неизбежные для борьбы с пандемией, негативно отражаются на жизнь простых людей и на результаты деятельности экономических агентов и бюджета.

Набор предложенных Правительством мер не оригинален и базируется на экономических возможностях государства. Объявленной целью этих мер является поддержка общественного спроса и возможности бизнеса «перезапуститься» после снятия ограничений.

Отсюда возникают два вопроса, на которые у меня ответы отрицательные: первый, все ли возможности задействованы; второй: все ли предложенные меры направлены к цели, то есть помочь людям и поддержать экономическую активность.

Почему у меня отрицательные ответы? Достаточно привести хотя бы по одному примеру, чтобы это доказать. Понятно, что возможности и объем государственной поддержки зависят от возможностей, то есть от средств, аккумулируемых государством в своем распоряжении.

Наиболее прибыльный у нас – это финансовый сектор, который получил за прошлый год большие по нашим меркам прибыли. Однако, вместо того, чтобы повысить ему ставку налога, в отношение этого сектора применили, как и для реального сектора экономики, который остановился практически полностью, те же меры поддержки. Мне кажется, что такой подход ограничивает возможности Правительства в маневрировании ресурсами.

Снижение некоторых налоговых ставок представляются не имеющими отношения к поддержке, а больше выглядят как лоббистские по принципу «кому война, а кому мать родная». Так снижение ставки НДС для сектора HORECA (отели, рестораны, кафе) до 15%, это означает косвенную государственную помощь этим предприятиям. А это Законом запрещено. Непонятно почему Агентство по защите конкуренции «проглотило язык» и не протестует. Все предприятия HORECA закрыты, продаж у них нет, а значит и обязательств по НДС не возникает. А какой-никакой «входной» НДС (охрана, электроэнергия, газ и прочее), т.е. зачетный у них набирается. Чем меньше ставка НДС у HORECA после 15 мая, тем больше государство будет этому сектору должно.

Так же вызывает большие сомнения снижение ставки сбора за «древесину на корню». Сейчас, в условиях пандемии, у нас половину «Кодр» вырубят, сложат на складских площадках, а после карантина будут продавать по прежней цене. Как это все помогает аккумулировать средства для поддержки населения? А никак! Таких «дьяволов в деталях» в этом законе не один.

В нем практически не содержатся организационные меры, которые помогли бы людям выживать самим. Почему бы не организовать площадки для реализации семян, посадочного материала, цыплят, с посещением их по графику людьми из разных районов. А ведь там можно бы было организовать и контроль на входе за здоровьем людей. И люди бы не потеряли выращенную продукцию и что-то заработали.

После Победы в Великой Отечественной войне, 75-летний юбилей которой мы будем отмечать 9 мая, Советское государство на всех уровнях государственных и социально-экономических структур разрабатывали т.н. мобилизационные планы на «Особый период». Слава богу, что их не пришлось испытать в общегосударственном плане, но территориально они применялись и достаточно успешно. Чего стоит только вспышка черной оспы в Москве в 1960 году! Она была ликвидирована за месяц. Все граждане Москвы были привиты за 5 дней, по полтора миллиона человек в день, от младенцев до стариков. Вот, что такое наличие плана, проверенного на штабных и натурных учениях.

В общем, помощь населению и экономике, безусловно, нужна. И неплохо, что Правительство предприняло попытку это сделать.

Лучше действовать хоть по какому-то плану, чем погрязнуть в бесконечных дискуссиях о необходимости принятия мер без конкретных предложений.

Deschide.MD: ПСРМ и ДПМ отсутствовали во время «визита» премьера Иона Кику в Парламент. Как вы относитесь к поступку демократов и социалистов и, что, по вашему мнению, послужило причиной такого поведения?

Владимир Воронин: Мы уже высказали мнение касательного данного инцидента, где отметили что мы совершенно, категорически против того, чтобы в такой чрезвычайной ситуации подставлять Правительство, как позволила себе так называемая коалиция социалистов и демократов, сорвав заседание Парламента 2 апреля, когда премьер-министр пришел в Парламент с программой чрезвычайных мер.

Если депутаты коалиции так уж сильно переживают за свое здоровье, то почему не провели заседание удалено, подобно тому, как они заставляют делать это учащихся и студентов?

Мы не станем давать рекомендации как один известный персонаж, незаконно занимающий должность Президента, который то изображает из себя врача-вирусолога, то дразнит запертых на карантине сограждан семейными прогулками по лесу. Его стремление оказаться в каждом телевизоре, социальной сети; его неспособность хотя бы на время ЧП отвлечься от будущих выборов; его попытки нажить на людской беде политический капитал – раздражают, наверное, уже всех. Хватит думать о выборах. До них еще надо дожить. В буквальном смысле этого слова.

А сегодня необходимо спасать страну, людей. И лучшее, что может сделать этот персонаж – ползать на коленях с протянутой рукой по всему миру и выпрашивать деньги, тесты, лекарства, средства индивидуальной защиты, аппараты искусственной вентиляции легких …

Deschide.MD: Игорь Додон изо всех сил пытается подражать вам, представится гражданам как абсолютный лидер, у которого есть решения для любого вопроса. Даже несколько дней назад он заявлял, что стал «почти доктором». Как бывший президент Республики Молдова, как бы вы охарактеризовали такое поведение Додона, с учетом того, что Республика Молдова все еще остается парламентской республикой?

Владимир Воронин: Он за время карантина такого уже наворотил, что вызывает вопросы о его адекватности даже у самых верных сторонников. Мало того, что он постоянно путается под ногами правительства. Но еще и изображает из себя то пресс-секретаря Минздрава, то доктора-вирусолога, считающего коронавирус не таким уж и опасным, то дразнит людей, запертых на карантине, фотографиями лесных семейных прогулок, которые потом же сам трусливо удаляет. Но это полбеды. В ряде случаев он выступает как откровенный провокатор. Скажем, не возражал – вопреки решению чрезвычайной комиссии – собираться на службах в церквях (20 бабушек погоду не сделают), либо – заявлял, что в Молдове дефицит гречки, спровоцировав ажиотажный спрос и полное исчезновение этого стратегического продукта с полок магазинов.

От человека, который упрямо называет себя президентом, ждешь чего-то большего, чем смеси позерства и глупости.

Иными словами, переизбрание Додона становится все более и более проблематичным. Несмотря на раздражающее уже всех мельтешение, вовсе не он в сознании людей является главным борцом с эпидемией. К тому же ее еще надо победить… Причем, желательно до возникновения реальных социальных проблем. Например, голода. Что столь же не очевидно сегодня, как и перспектива переизбрания Додона.

Переизбрание Додона нужно, в том числе и демократам. Это – их часть сделки. Переизбрать, чтобы получить все, или почти все. Это – часть сделки Додона.

Коронавирусная тема вытесняет из общественного и информационного пространства важные детали, связанные с формированием правящей коалиции. О них проговаривается как бы вскользь. В основном – Дьяков. Почему он? Да потому, что он не может не проговориться. К тому же у него, по всей видимости, свои расчеты. Это – своеобразный вариант информационной «прививки», если Додон вдруг решит по своему обыкновению «кинуть» своих партнеров по альянсу. Как в свое время «кинул» самого Плахотнюка. Чем создал лично Дьякову массу бытовых неудобств. А после, как хорошо помнит Дьяков, Додон «кинул» тех, с кем свергал Плахотнюка, Майю Санду и Андрея Нэстасе. Так что лишняя страховка в процессе реализации взаимных договоренностей не помешает.

Так вот, о подробностях коалиционного соглашения известно следующее: после переизбрания Додона на пост президента, демократы должны получить должность либо премьера, либо спикера. Скорее всего они считают предпочтительнее должность главы правительства, чтобы взять вновь Молдову под окончательный и полный контроль. Додона же в этой ситуации интересует только собственное переизбрание. А что уж там достанется верным социалистам – ему плевать. Характерный пример: Додон с легкостью снял с должности министра обороны своего некровного родственника Виктора Гайчука по первому же требованию ДПМ. Да, он пристроил его в ничего не решающий Совбез. Но быть министром и быть главой пустой дискуссионной структуры – это две большие разницы.

Короче, демократы, которые и без того уже имеют реальной власти значительно больше, чем социалисты, находятся в агитации и предвкушении получения полного контроля над страной.

Deschide.MD: Ваш «друг», Дмитрий Дьяков, заявил несколько дней назад, что партиям следовало бы вернуться к избранию президента Республики Молдова в Парламенте. Это заявление было отклонено его партийным «шефом», Павлом Филипом. Как вы думаете, какова была цель этих заявлений? Какую цель преследует Дмитрий Дьяков?

Владимир Воронин: Осталось понять, зачем именно сейчас Дьяков вылез с этим «личным мнением».

Во-первых, он вполне мог озвучить его, чтобы продемонстрировать Додону не просто свою лояльность, но и конструктивизм. Мол, вот, я подсказываю вам вариант как без головных болей и траты денег с Багамских островов спокойно решить проблему переизбрания. А вы мне за это…

Во-вторых, он вполне мог выполнить тем самым настоятельную просьбу своих старых друзей, которым он верой и правдой служил еще со времен Советского Союза. Может они там в большом доме на большой площади думают, что Додону этот вариант представляется не очевидным?

Но, скорее всего, актуален третий вариант: это действительно план, который вынашивается в недрах правящей коалиции ДПМ-ПСРМ. Который Дьяков по причин хронической неспособности хоть что-то держать в секрете, попросту выболтал.

И тогда все становится на свои места. И то, как с риском для жизни людей социалисты выбивали себе лишний и на, первый взгляд, не нужный им мандат в Хынчештском районе. Сегодня он на вес золота. 59 мандатов при 61-м необходимом для переизбрания. Поиск двух ренегатов, наверняка, уже ведется. И то, как силами парламентского большинства в Закон о чрезвычайном положении внесены поправки, позволяющие парламенту принимать органические законы, а также – организовывать выборы.

Еще 18 марта в своем комментарии по поводу введения ЧП я заявил: «Давайте представим себе, что он попытается решить проблему своего переизбрания именно в эти дни. Ему цинизма хватит. Испугают людей какой-то страшной статистикой распространения вируса, скажут, что Молдове в этих условиях нужна крепкая рука, единоличная власть. Да и проведут выборы и референдум о расширении полномочий Додона. Хынчештский опыт показывает, что это возможно. При избирателях на карантине, без участия диаспоры, без контроля этот сценарий кажется им реализуемым. Другой вариант -переизбрание Додона в парламенте. Либо бессрочное наделение его полномочиями диктатора. Короновирусная Коалиция и на такое может пойти».

Судя по всему, как ПКРМ и полагала, правящая коалиция всерьез начала изучать вопрос о наиболее экономичном и лишенном стресса варианте – возвращение выборов главы государства в парламенте. Для этого, кстати, вообще ничего не нужно. Всего лишь решение Конституционного суда об отмене предыдущего решения КС от 4 марта 2016 года. Того самого, принятого для избрания Додона под личные гарантии Плахотнюка. И все! А у Додона в Конституционном суде Владимир Цуркан, который и не такое исполнял в жизни.

Как это будет смотреться со стороны? В частности, то, что все эти люди – и демократы, и социалисты и сам Додон рвали на груди рубашку за прямые выборы. Ну как будет смотреться? – лицемерно, цинично, мерзко. Но когда таких деятелей как Додон, Дьяков и Филип это останавливало? Война (с коронавирусом) все спишет.

Источник: deschide.md