Государственное предприятие MoldAtsa сообщает, что с 18.12.2023 индивидуальный трудовой договор администратора Вячеслава Фрунзе закончился и приказом Агентства публичной собственности от 18.12.2023 на должность временного администратора предприятия назначен Олег Попшой, говорится в пресс-релизе учреждения.

Олег Попшой – бывший кандидат от PAS на пост примара Дурлешт на выборах этой осенью, но он проиграл выборы, сообщает unimedia.info.

Олегу Попшой 33 года, последние четыре года он был депутатом местного совета в Дурлештах, избран по списку Блока «ACUM DA PAS», а после разделения блока присоединился к фракции PAS. Он был членом комитета по архитектуре, градостроительству и земельным отношениям.

Помимо должности советника, Попшой в декларации о богатстве не декларирует никакой другой работы, однако в прошлом году он и его жена продали товаров на сумму около 1 млн леев, а в 2021 году — на 600 тыс. леев. Никаких доходов он не задекларировал ни он, ни его жена два года подряд в 2018 и 2019 годах.

Согласно резюме, последние семь лет он работал строительным подрядчиком, а до этого управлял рестораном (Пловдив) и кафе (Foca Loca), по данным durlesti.primariamea.md.

Подумаешь, авиадиспетчерами в Молдове будет командовать застройщик.

Железной дорогой при Гимпу маршруточник управлял, и ничего.

Ну то есть как — «ничего». Экс-глава ЖДМ Юрие Топалэ был в розыске, в ноябре 2022-го экстрадирован в Молдову. В сентябре 2023-го был отпущен за границу на лечение, затем следы его затерялись (как это в Молдове часто бывает с крупными коррупционерами). Обвиняется в нанесении ущерба государству на 250 млн леев передает rusputnikmd.

www.md.kp.media