Виктория Фуртунэ – экс-прокурор Антикоррупционной прокуратуры, объявленная СИБ «угрозой национальной безопасности», чтобы ограничить доступ к делу, инициированному ей же, — о расследовании незаконных действий группы лиц, обманывающих судебную систему РМ.

«В ходе расследования я обнаружила – и имею все основания утверждать, – что государственные учреждения фабриковали и распространяли ложную информацию против нелояльных власти судей. При этом, несмотря на отсутствие фактов, изложенных в записках СИБ и НАЦ, искаженная информация была использована властями как основание для отказа в назначении и повышении в должности этих судей. Очевидно, СИБ и Аппарат президента работали в тандеме.

Я понимаю, когда СИБ утверждает, что я представляю угрозу национальной безопасности, они имеют в виду угрозу себе и тем, кто организовал эту схему. Они понимают, что распространение такого произвола, таких беззаконий приведет к тому, что Молдову не только не примут в ЕС, но могут даже отстранить от вступления в ООН», — отметила Виктория Фуртунэ.

Она обратилась к руководству РМ: «Вы сконцентрировали всю власть в Молдове в интересах правящей партии, тогда как вам следовало бы сделать акцент на благосостоянии страны. Вы не вечно находитесь во власти, и навесить на каждого ярлык «угроза государства» не удастся!».

«Я знаю, кто, когда и при каких обстоятельствах принимал эти решения по поводу запугивания судей. 15 марта, я провожу большую пресс-конференцию, на которой расскажу о деталях судебного скандала».

www.md.kp.media