Бывший премьер-министр Молдовы Ион Кику заявил во время программы Morari.live, что за компенсации, предоставляемые правительством, будут платить наши внуки.

Он подчеркнул, что правительство ПДС берет кредиты у банков под 20 и 22% годовых, а это приведет к увеличению государственного долга, который в следующем году составит около 40% от ВВП.

Журналист Наталья Морарь процитировала пост Елены Мариан, матери депутата ПДС Раду Мариана, которая написала в Facebook следующее: «Пришел счет за газ в этом месяце! Пусть кто-нибудь скажет что-нибудь плохое о Майе Санду! День и ночь молимся за здоровье госпожи президента и скажем спасибо Богу, что есть такой президент. Скажем бесконечное спасибо за безграничные усилия приложенные ради граждан Республики Молдова. Мы благодарим вас от всего сердца наши сердца, Майя Санду!».

Ион Кику пояснил, что эти компенсации не означают, что счет в этом году меньше или сравним с прошлогодним, он как минимум в три раза выше, а главное, что за этот комфорт будут платить внуки госпожи Мариан.

“Раду Мариан выступил с заявлением о том, что для государства брать взаймы – это нормально. Однако цифр он не приводит. Здесь в госбюджете на 2023 год максимальный потолок государственного долга составляет 122 млрд леев. По состоянию на 31 октября, долг 86 млрд. Подсчитайте, сколько они заплатят за эту роскошь”, – заявил Ион Кику.

Он также добавил, что уже год правительство берет кредиты по ставке в 22%, а это означает, что в следующем году только на выплату процентов будет потрачено 5 млрд леев, а госдолг увеличится до 40% от ВВП.

actualitati.md