9 октября 1967 года был расстрелян Эрнесто Рафаэль Гевара де ла Серна, известный как Че Гевара. Его образ смело можно отнести к одному из самых узнаваемых среди деятелей революционного движения XX – XXI веков. Команданте строил социализм на Кубе, активно участвовал в революционном движении и был создателем партизанского отряда.

«Прошёл неясный разговор,
Как на стекле радара,
Что где-то там погиб майор
Эрнесто Че Гевара».

Будущий команданте Кубинской революции родился 14 июня 1928 года в Аргентине. Родители Гевары сумели обеспечить возможность всем своим пятерым детям получить высшее образование. В частности, Эрнесто получил диплом врача, окончив медицинский факультет университета Буэнос-Айреса в 1953 году, и мечтал посвятить жизнь лечению больных проказой.

Политические взгляды будущего революционера формировались с детства, благодаря семье. Его отец был сторонником левых сил, а в годы Второй мировой войны вместе с супругой принимал участие в деятельности боевой организации, выступавшей против диктатуры президента Аргентины Хуана Перона.

Позднее Эрнесто много путешествовал и видел бесправие и бедность простого населения «заднего двора США» — в те годы, так называли Латинскую Америку.

Прозвище Че он получил потому, что в речи постоянно использовал аргентинское слово-паразит «che». Во время путешествий Гевара на два года оказался в Мексике, где работал врачом в Институте кардиологии и где познакомился с Раулем Кастро, который вместе с братом Фиделем уже готовил революцию на Кубе.

***

Это произошло в конце июня 1955 года. В городскую больницу Мехико, к дежурному врачу — Эрнесто Геваре, пришли на консультацию два кубинца, одним из которых оказался Ньико Лопес, знакомый Гевары по Гватемале. Он рассказал Че, что кубинские революционеры, нападавшие на казармы «Монкада», были выпущены из каторжной тюрьмы на острове Пинос по амнистии и начали съезжаться в Мехико, чтобы готовить вооружённую экспедицию на Кубу. Через несколько дней и последовало знакомство с Раулем Кастро, в котором Че нашёл единомышленника, сказав впоследствии о нём: «Мне кажется, что этот не похож на других. По крайней мере, говорит лучше других, кроме того, он думает». Тогда Эрнесто решил оставить спокойную карьеру врача и посвятить свою жизнь революционной борьбе.

Первая встреча Фиделя и Че произошла 9 июля 1955 года на конспиративной квартире сторонников Фиделя. На ней обсуждались подробности предстоящих боевых действий в кубинской провинции Орьенте. Фидель утверждал, что Че на тот момент «имел более зрелые по сравнению со мной революционные идеи. В идеологическом, теоретическом плане он был более развитым. По сравнению со мной он был более передовым революционером». К утру Че, на которого Фидель произвёл, по его словам, впечатление «исключительного человека», был зачислен врачом в отряд будущей экспедиции.

Че Гевара выдвинул новую теорию революции, которая придавала особое значение небольшим группам революционеров, способным на радикальный политический поворот. «Не нужно ждать, пока общество созреет для революции, — достаточно готовности самих революционеров», — говорил он.

***

В годы Кубинской революции Гевара проявил себя как храбрый солдат и талантливый командир. Несмотря на тяжелую болезнь, он совершал изнурительные марш-броски; как врач, лечил раненых, был жесток в выражениях, но никогда не унижал подчиненных.

Че Гевара по своей натуре был революционером, бойцом. Его манила к себе подобная жизнь, а натура не представляла жизни без восстаний. Это можно понять из его дневника, который он скрупулезно вел перед своей смертью на протяжении 11 месяцев.

Че являлся министром промышленности на Кубе при правительстве Фиделя Кастро, но в 1965 году весной по зову сердца покинул пост и поехал бороться с империализмом. Сперва оказался в Конго, летом 1965 года где собрал отряд из 150 кубинцев, обладавших темной кожей. Однако, восстание потерпело поражение и Че покинул страну. В 1966 году он оказался в Боливии. После подготовки на партизанской базе, в марте 1967 года отряд Че Гевары начал партизанскую войну. В отряде, который назывался «армия национального освобождения», были 17 кубинцев, были перуанцы, аргентинец, француз— Режис Дебре, один из идеологов так называемой теории факизма, теории партизанской войны

В район действий коммунистического партизанского отряда Эрнесто Че Гевары была направлена 6-я пехотная дивизия, которая являлась наиболее боеспособным формированием боливийской армии в 1967 году. 8 октября того же года в результате ожесточенного боя партизанский отряд был разгромлен.

Сам Че Гевара взят в плен и доставлен в населенный пункт Ла-Игера. После ареста Гевару долгое время жестоко допрашивали, однако рассказывать он ничего не собирался. В итоге президент Боливии Рене Баррьентоса распорядился убить пленника — поручил это Марио Терану.

Боливийский сержант Теран из винтовки М1 выпустил в Че Гевару девять пуль: пять в ноги, по одной в правое плечо, руку, грудь и в горло. Перед смертью, глядя в глаза Терану, 39-летний Че бросил ему в лицо: «Стреляй, трус! Ты убьешь лишь человека!» Гевара, умирая, вцепился зубами себе в руку, скорчившись от боли, дабы не закричать.

Пример жизни и самой гибели Команданте Че не может оставить равнодушным ни одного здравомыслящего человека, ратующего за свободу и счастье народное. «Каким бы путем ни пошло человечество, не может быть все сведено к чистогану, пошлости и «побрякушкам комфорта», и за защиту человеческого достоинства можно пожертвовать жизнью», – часто повторял товарищ Эрнесто.

Как революционер и борец за народное дело, он полностью соответствовал собственному определению, которое стало девизом его жизни: «Не важно, что я упаду, я буду жить до тех пор, пока кто-то другой, подняв мой пистолет, будет продолжать стрелять».

Сергей Иванов
comunist.md