В день рождения нашего земляка Сергея Лазо, 7 марта, коммунисты и комсомольцы пришли почтить память коммуниста к его памятнику на Ботанике в муниципии Кишинев.

Открывая памятный митинг, посвященный 126 годовщине со дня рождения Сергея Лазо, первый секретарь Кишинёвского Муниципального комитета ПКРМ, Николай Русол отметил историческую значимость личности молдавского коммуниста.
К сожалению, сегодня этот масштабный, представляющий собой культурную, историческую и художественную ценность памятник находится в плачевном состоянии, часть мраморных плит постамента уничтожена, а прилегающая территория, входящая в комплекс, находится в сильно запущенном состоянии. Аварийность памятника представляет реальную опасность для людей, находящихся вблизи. Состояние памятника наносит ущерб и внешнему виду этой центральной части сектора Ботаника, и светлой памяти нашего великого земляка.

Как муниципальный советник от ПКРМ Кишинёва, 4 марта 2020 года мною было направлено обращение на имя премьер-министра Республики Молдова Иона Кику с просьбой принять необходимые меры по восстановлению и реставрации постамента и прилегающей территории памятника Сергею Лазо, а также приведению всего комплекса в надлежащий вид.

По окончании митинга участники возложили цветы к подножию памятника молдавскому герою-революционеру.

МК ПКРМ Кишинева
07 марта 2020 года