Во вторник 12 марта в здании Парламента РМ прошёл круглый стол на тему «Референдум одновременно с президентскими выборами – аргументы «за» и «против».

Несомненно, тема референдума на сегодняшний день является темой № 1 в молдавском обществе. Потому как от его результатов зависит будущее нашего государства и всего многонационального молдавского народа. Бесспорно, каждый имеет право на собственное мнение, но вот только разобраться в непростой ситуации, распутать все хитросплетения, оценить мотивы не каждому под силу.

Затем и организован был круглый стол, транслируемый в прямом эфире, дабы все граждане Республики Молдова смогли намотать на ус сказанное и оценить преимущества сторон.

В работе стола приняли участие экс-президенты Владимир Воронин и Игорь Додон, вице-спикер парламента Влад Батрынча, бывший председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере, депутаты, представители дипмиссий, политические аналитики.

Ни Майя Санду, ни председатель законодательного органа Игорь Гросу собрание своим присутствием не почтили. Видно нет у них аргументов ни «за», ни «против» референдума. Не выдвинешь же аргументом «за» своё личное желание сохраниться у власти во что бы то ни стало! Ладно, как говорится, поднимите руку вверх, резко бросьте её вниз и скажите что-нибудь в адрес вышеозначенных персон.

Влад Батрынча обратил внимание на то, чтосуществует два заключения Конституционного суда, согласно которым, конституционный референдум и выборы – это непересекающиеся процедуры, ихпроведение в один день создавало бы путаницу в сознании избирателей, поэтому они не могут бытьпроведены одновременно.

Вице-спикер заявил, что европейская интеграцияпредставляет для нашей страны стратегическийинтерес, и этот процесс не может бытьмонополизирован в избирательных целяхполитической партии или отдельного политика. «Большинство политиков и экспертов высказываются именно в таком ключе – идея евроинтеграции должна консолидировать общество, она не должна становиться политтехнологическим инструментом в избирательной кампании», – подчеркнул Влад Батрынча.

Председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин начал своё выступление с того, что указал на тот факт, что идея проведения референдума одновременно с президентскими выборами, продиктована неистовым желанием жёлтой банды остаться у власти, творить и дальше беззакония, подсказываемые им «коллективным Западом» и глубиной собственных карманов.

«Провозглашение референдума вот так – с бухты-барахты, напоминает удаление аппендицита через задний проход, – сказал Владимир Воронин. – Сначала следует завершить процесс консультаций с Евросоюзом, затем получить согласие всех стран, входящих в него, а уж затем приступать к референдуму».

Владимир Воронин выразил мнение коммунистов, что этот референдум, помимо прочего, призван повысить явку избирателей на президентские выборы. Люди полностью разочаровались в нынешней власти, и она пытается ввести электорат в заблуждение насчёт своих целей и задач, прикрываясь фиговым листком евроинтеграции.

«И, наконец, – резюмировал Воронин, – ещё одна цель референдума – отвлечь фокусное зрение избирателя с персональной ответственности Майи Санду и возглавляемого ею режима за небывалый во всей новейшей истории Молдовы провал по управлению государством, сохранению его суверенитета и независимости».

Лидер молдавских коммунистов обвинил нынешних «правителей» в полном невежестве относительно Конституции Республики Молдова и выразил готовность принять у них экзамен на знание Основного закона.

«Какую же цену придётся платить гражданам Молдовы за формальное, искусственное, навязанное, фактически насильное вступление в ЕС?», – задался вопросом Владимир Воронин. Ответ ясен – нищетой, бесправием, рабством.

«Основная цель Санду и её ОПГ, повторюсь, сохраниться у власти любым путём, продолжать держать в своих руках бюджет, распределение грантов, отдавать распоряжения в своих интересах. Такая политика не отвечает интересам молдавского общества, а евроинтеграция возможна только путём внутренней интеграции страны», – подчеркнул Владимир Воронин.

Он напомнил, что ПКРМ провела Пленум по вопросу проведения референдума в один день с президентскими выборами, где было принято решение провести агитационно-пропагандистскую агитацию по дискредитации референдума. Эта работа сейчас ведётся в районах.

«Наша партия не принимает и не поддерживает этот незаконный референдум. И для его срыва необходима консолидация всех патриотических сил Республики Молдова!», – завершил своё выступление Владимир Воронин.

 

Евгений Мариан,

Comunist.md

12 марта 2024 года