Этим вопросом наверняка задаются граждане Молдовы, наткнувшиеся на сообщение о брифинге данного индивидуума.

С огромным удивлением многие узнали они о том, что, оказывается, в парламенте вот уже более два года заседает человек с такой фамилией и таким именем.

За два с лишним года В. Нигай ни разу не выступил с речью, не задал ни одного вопроса при обсуждении законопроектов. Он был не просто незаметен, а как будто вечно отсутствовал, хотя телом пребывал в депутатском кресле.

Вячеслав Нигай 11 лет руководил Каушанской районной партийной организацией ПКРМ. Но вечно ввязывался сам и впутывал как районную партийную организацию, так и Центральный Комитет Партии в какие-то околовластные интриги и доносы. Часть из них, как теперь доподлинно известно, инициировал он сам, чтобы занять теплое место в Каушанской администрации, а затем пробиться и в Парламент РМ.

Пресловутая «принципиальность», которую он как-то очень невнятно Нигай попытался продемонстрировать на своем брифинге, на самом деле это часть его стратегии приспособленчества и стремление решать свои материальные интересы.

Чуть более двух лет назад, когда партия стояла перед непростым для себя решением о консолидации левых сил, путем создания избирательного блока с Партией социалистов, Нигай из кожи вон лез, чтобы воспрепятствовать этому объединению. Однако в итоге он с удовольствием вошел в список кандидатов на парламентские выборы и стал депутатом.

Вячеслав Нигай стал депутатом, и … слился с ландшафтом, стал невидимкой. Ничего не вижу, ничего не слышу, не мешайте заниматься личными проблемами. При этом полностью запустил, перестав заниматься работой районной партийной организацией.

В какой-то день трусливо, чтобы не встречаться лицом к лицу с руководителем партии, чуть ли не под дверь подсунул заявление о сложении с себя полномочий заместителя председателя ПКРМ, о выходе из состава Политисполкома ЦК. Но, естественно, не из парламента.

После нескольких попыток он все же явился на заседание Политисполкома ЦК. Объяснил: мол, болеет, на лечение уходит много времени, некогда участвовать в партийной работе. Клялся в верности ПКРМ, возможность выхода из её рядов отрицал категорически. О чем все эти его заверения зафиксированы в протоколах заседания Политисполкома ЦК.

В итоге – вышел из партии. Да не куда-нибудь, а в политический проект еще одного предателя, недавнего (а, скорее всего, и нынешнего) сателлита Плахотнюка Евгения Никифорчука. Того самого, который предлагал ныне, увы, покойной Елене Боднаренко баснословные суммы за выход из ПКРМ.   Как-то сложно поверить, что Нигай сбежал к Никифорчуку, а фактически Плахотнюку просто так, по велению сердца, без серьезного материального вознаграждения.

Время покажет.

Понятно, что стимулом процесса предательства для Нигая стали деньги. Но вот для кого и с какой целью потребовалось купить Нигая?

В качестве предположения. Общеизвестно, Плахотнюк через своих подручных в Молдове, которые, как один гуляют на свободе и даже активно занимаются политикой, пытаясь доказать Майе Санду и правящей партии свою полезность. Если отталкиваться от этой, наиболее правдоподобной гипотезы, Нигай фактически стал негласным союзником PAS.

Следующий вопрос. А зачем парламентскому большинству еще один перебежчик? А вот тут все просто. Всего лишь четыре голоса не хватает правящей банде для изменения Конституции. А перекроить Основной закон им крайне необходимо. Возможно, чтобы отказаться от нейтралитета, что поспешил анонсировать депутат Адриан Кептонарь. А возможно – и вовсе речь идет об отказе от независимости и суверенитета Республики Молдова.

Так что голос предателя Нигая может стать голосом предателя Родины.

А пока – в качестве доказательства – такой факт: Вячеслав Нигай стал единственным членом фракции Блока коммунистов и социалистов, который отказался подписать проект об отставке правительства Дорина Речана. И это не впервые.

Пресс-служба ЦК ПКРМ

16 октября 2023 года