Бывший президент Киргизии приговорен к 11 годам тюрьмы за коррупцию

Суд Бишкека приговорил бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на информацию его адвоката, кроме того суд также вынес решение о конфискации принадлежащего бывшему президенту имущества.

Прокуроры требовали приговорить Атамбаева к 15 годам заключения.

Экс-глава государства, который неоднократно отвергал все обвинения в свой адрес и считает данный судебный процесс политическим преследованием, признан судьями виновным по статье «Коррупция» УК Киргизии. В частности, суд посчитал, что Атамбаев имеет отношение к незаконному освобождению из исправительной колонии в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева.

По официальной версии, заключенный был признан смертельно больным и по этой причине отпущен на свободу, после чего он сразу же уехал из Киргизии.

Впоследствии выяснилось, что медицинское заключение было фальсифицировано.

Фигурантами данного дела помимо Атамбаева являются 19 человек.

Возглавлявший Киргизию в 2011-2017 годах Атамбаев был задержан 8 августа 2019 года в своей резиденции в ходе продолжавшейся почти сутки спецоперации.

Сторонники бывшего главы государства, который неоднократно отвергал все обвинения в свой адрес, оказали сопротивление, в ходе операции погиб один сотрудник спецназа. За время противостояния за медицинской помощью обратились более ста человек, в том числе сотрудники милиции.

Источник: omg.md