Что мы развиваем: заграничный политический туризм или Молдову?

«Отправляюсь с рабочей поездкой в Мюнхен для участия в ежегодной Международной конференции по безопасности. Кроме того, на «полях» этой авторитетной площадки проведу двусторонние встречи с главами нескольких государств, правительств и международных организаций», — поставил в известность молдавский народ и мировую общественность Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Конференция по безопасности в Мюнхене — ежегодное мероприятие с представительным кворумом. В этом году форум уже 57-й по счету. Первые лица государств-участников обсуждают наболевшее-накипевшее за год, дискутируют о международной безопасности в мире и Европе в частности.

В Мюнхене не подписывают итоговых коммюнике и соглашений, при этом конференция является важным и относительно нейтральным местом встреч и обсуждений для политиков и дипломатов мирового уровня.

В форуме, который прошел 14-16 февраля с.г., приняли участие более 800 делегатов, в том числе около 150 глав государств, премьеров и членов правительств. Явка необязательна. Например, Путин, Трамп, Меркель отсутствовали на встрече. Очевидно, им хватает общения и без Мюнхена. Тем не менее, «надо чаще встречаться», как гласит рекламный слоган пива «Золотая Бочка».

Что же касается присутствия на форуме молдавской делегации… Руку на пульсе мировой политики держать надо, следуя олимпийскому принципу «Главное не победа, а участие».

Может быть, следует чаще заявлять о себе на всевозможных мундиалях, хотя бы для того, чтобы не вспоминали мучительно долго, что там за Молдова, когда решение о выдаче очередного кредита будут принимать. Но когда единственной целью пребывания на том или ином международном мероприятии является пополнение семейного фотоальбома – это дело другое.

В Мюнхене Додон успел сфотографироваться с президентом Франции Эммануэлем Макроном, государственным секретарем США Майком Помпео, исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом, премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, советником канцлера ФРГ по вопросам безопасности и внешней политики Яном Хеккером, целой делегацией бундестага и даже с премьер-министром Албании Эди Рамой. Снимки украсили личную интернет-страничку Игоря Николаевича. Причем комментируя свое селфи с албанским главой кабинета, «всенародный» ничтоже сумняшеся заявил, что Албания в рамках своего председательства в ОБСЕ будет участвовать в процессе приднестровского урегулирования. По косовской модели, надо понимать…

О степени участия в работе мюнхенского форума Додона, Цырди и еще 12 дармоедов ничего узнать не удалось по одной простой причине: на официальном сайте конференции https://securityconference.org/ эти фамилии (как и название нашей страны) не встречаются. Доверять же «фэйсбучным откровениям» псевдопрезидента, право, не хочется.

И все же, думается, молдавский народ за свои деньги (в элитарных кругах называемых государственными средствами) имеет право знать, какие конкретные результаты достигнуты в ходе Мюнхенской конференции или будут достигнуты в следствии участия в ней нашей делегации. Пока же нас потчуют лишь общим фразами: «Встречались, обнимались, просились в гости, приглашали в гости…» А в прошлом году, кстати, было то же самое. Как под копирку. Встречались, обнимались. А результата как не было, так и нет. В следующем году опять поедут.

…Великих путешественников, на самом деле, в мире было не так уж и много. Да вот только эпоха великих географических открытий осталась в далеком прошлом. Хотя и там были свои неудобства и неурядицы. Печально знаменитого капитана Джеймса Кука, например, аборигены просто съели. Молдавский народ не столь кровожаден, и лакомиться «без соли и без лука» печенью достойных персон не станет. Тем более, что таковых в списке молдавских «конференциаров» не значится. Не проявили себя ничем достойным. Но лавры Васко да Гама не дают им уснуть и манят, манят в тур по мюнхенским пабам. «Надо участвовать, надо развиваться!»

Так что мы развиваем: политический туризм или Молдову? Хотелось бы Молдову. Чтобы мирное небо, дом — полная чаша. Самое главное — ВСЕМ, а не отдельной группе внешнеполитических туристов.

COMUNIST.MD