Молдавских потребителей газа продолжают обманывать уже при президенте Майе Санду, объявляя нереальные цены на российский газ.

Гл.редактор агентства OMEGA Александр Петков считает, что в первые дни нового года «внезапно вскрылась очередная ложь от «Молдовагаз»».

Об этом он написал в соцсетях, напомнив, что в последние дни 2020 года «устами бывшего премьер-министра Кику, газовый монополист было доложено Майе Санду, а также все нам, что якобы в 2021 году российский газ будет поставляться в Молдову по цене 120-122 доллара за 1000 куб.м».

«Вдруг, откуда ни возьмись, президент Беларуси Лукашенко сообщил, что в этом году Россия будет поставлять Беларуси газ по, внимание, 128,5 долларов за 1000 куб.м.

В этой связи Петков предлагает представителям дочерней компании «Газпрома» в Молдове выйти и рассказать, «как в Молдове российский газ может стоить дешевле, чем в Беларуси, которая входит в союзное государство с Россией».

«И держать всю Молдову за дураков будут пока не будет предан гласности Контракт на поставку газа, который в срочном порядке должен быть пересмотрен. В противном случае, транснациональная схема по отмыванию денег через «Молдовагаз» успешно продолжится уже при Майе Санду», — добавил гл.редактор агентства OMEGA Александр Петков, который является автором ряда журналистских расследований о финансовых преступлениях АО «Молдовагаз» при поставке газа через Приднестровье и об оплате ворованного в регионе газа за счет потребителей Молдовы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал свое заявление о цене в 128,5 долларов за 1000 куб.м газа в эфире федерального российского телеканала «Россия».

24 декабря прошлого года, тогдашний премьер-министр Ион Кику на встрече с президентом Майей Санду сообщил, что власти Молдовы решили в очередной раз продлить подписанный еще в 2006 году контракт с «Газпромом» на поставки газа. По словам Кику, ориентировочная цена в первом квартале 2021 года составит порядка 120-122 долларов за тысячу кубометров.

Контракты с «Газпромом» продлеваются в нарушение действующего законодательства, а условия контрактов скрываются от общества.

Источник: omg.md