Макрон объявил о повышении пенсионного возраста и стыдливо прикрыл часы за 80 000 евро . Выступление как-то не задалось. Во Франции беспорядки. Причина — повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Десятки тысяч человек вышли на улицу и устроили жару для полицейских под лозунгами: «Макрон, уходи!» и «Мы больше не демократия».

А тем временем президент Франции Эммануэль Макрон выступил на ТВ и оправдал пенсионную реформу: Считаете ли вы, что мне доставляет удовольствие проводить эту реформу? Нет! Неужели вы думаете, что я не мог поступить так, как многие до меня — положить пыль под ковёр? Да, мог. Но реальность такова. Сегодня я сожалею только о том, что нам не удалось разделить трудности, точнее — необходимость проведения этой реформы. К началу моего трудоспособного возраста, было 10 млн пенсионеров.

Сегодня их – 17 млн, в 2030 году будет 20 млн. Как вы думаете, можно ли продолжать действовать по тем же правилам? И чем дольше мы будем ждать, тем хуже будет. Следовательно, эта реформа необходима, и я это говорю французам.

Мне это не доставляет удовольствия, и я бы хотел этого не делать, но беру на себя ответственность. И это в общих интересах. И незаметно снял часы за 80 000 евро.

Возможно, понял, что такая дорогая штука не вдохновит бастующих французов.

Но интернет помнит всё, так что часики уже оценили и озадачились.

enews.md