— В Молдове, по-моему, каждый человек знает, какой тариф на газ. При этом мало кто говорит, что 50% населения от газа никак не зависит, — уверен министр энергетики Виктор Парликов. — Большая часть отапливается дровами, и снижение счетов на отопление возможно при любых тарифах за счет инвестиций в энергоэффективность

Парликов говорит о том, что мы всегда гонялись за дешевым газом и «до некоторых пор предлагался только один вариант — «Газпром», а люди привыкли отапливать свои дома дровами, поэтому, мол, нет смысла гоняться за дешевым газом.

Что-то тут не то в рассуждениях министра. Даже дрова резко подорожали, потому что газ у нас недешевый… Поговорили с нашими экспертами.

— Если говорить о дровах, то это про население, а не про предприятия, — говорит «КП» в Молдове директор НАРЭ Евгений Карпов. — Если у населения есть газ, то не обязательно, что оно его использует в сельской местности. Потому что там дома не энергосберегающие и газ очень дорого стоит. Поэтому результат, видимо, близок к этим 50%. А те, кто использует газ в городе, это уже «Термоком», «Термоэлектрика», это уже термическая энергия, а не газ. А газ используют только те, у кого установлены газовые котлы. А в селах у людей нет денег платить за дорогой газ. Поэтому наличие газовой трубы в селах еще не означает, что люди используют газ! Они его используют только для газовой плиты, чтобы приготовить еду. А в остальном они используют для отопления дрова, уголь, чем могут. Не думаю, что Парликов ошибся.

— Галиматью Парликов несет, вот и все! — эмоционален один из бизнесменов, занимающихся поставками и наладкой газового оборудования в домах жителей Молдовы. — Везде, в дома, на дачи, люди покупают газовые баллоны, используют на кухнях, топятся пропаном. А что делать? даже в квартирах топятся пропаном! Газовые баллоны тащат в квартиры! Потому что другого выхода нет!

— Почему нет? А централизованное отопление?

— А вот в селах ставят котел на дровах, печки самодельные, «горбатые». А газ используют только для того, чтобы сварить себе кушать. У меня заказывали, покупали газовые колонки на пропане, есть такие в продаже, котлы на пропане переводят. Я вот вчера перевел дачу на пропан серьезному человеку. У него был электрический котел. Он оставил себе электробойлер для горячей воды. не захотел, чтобы мы ему сделали горячую воду от пропана, а пропан поставил только для отопления.

— Значит, Парликов неправ?

— Врет он все! Как это мы не зависим от газа?! Больше 50% населения страны живет в квартирах. А наши ТЭЦ на чем работают? Все на метане работают. А в больницах тепло откуда? Не от мазута же, а от газа! Парликов просто мутит воду и все! И газ мы используем российский, который идет через Балканы…

www.md.kp.media