Национальное бюро статистики опубликовало данные о внешней торговле Республики Молдова за первые 4 месяца 2022 г., на которые несколько дней назад в своем Telegram-канале дал короткий комментарий экс-премьер Ион Кику. «Интересные данные, но со многими вопросами», пишет он, и обращается с ними к президенту страны Майе Санду, передает eNews.

«Как такое возможно, чтобы объём импорта в первые четыре месяца вырос на 37,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а доходы, собираемые таможней от обложения данного импорта, выросли только на 21%? И это в условиях повышения ставок акцизов на бензин и дизтопливо, на табак и другие подакцизные товары, а также при ослаблении курса лея к доллару, — недоумевает Ион Кику. — Между тем, чтобы быть в состоянии оплачивать зарплаты и пенсии, министерство финансов одолжило у банков на этой неделе еще около 1,4 млрд леев. Ставка кредита, взятого на год, достигла 19,5%. Еще более парадоксальным стал тот факт, что 3-летние облигации были размещены под 14% годовых с фиксированной ставкой. Это означает, что власть собирается сохранить эту катастрофичную инфляцию еще минимум 3 года», цитирует бывшего премьера logos.press.md.

В этом контексте Ион Кику адресует еще одну реплику «президенту и экономисту» — по поводу данных НБС о росте ВВП в первом квартале 2022 года. «Важнейший экономический показатель, между прочим, — пишет экс-премьер. – У нас был рост всего в 1,1%, на фоне массированного экспорта сельхозпродукции урожая 2021-го года… Почему «преса индепендентэ» молчит в жёлтую тряпочку об этом? Всё просто — уже во втором квартале имеем стагфляцию. То есть, катастрофическая инфляция сопровождается и экономической рецессией».

В начале нынешнего года экс-премьер также акцентировал внимание на том, что доходы бюджета за первые два месяца не соответствуют его потенциальным возможностям. Особенно с учетом того, что выросли не только импорт, но также цены и акцизы. И предлагал представителям власти собрать «круглый стол» с участием специалистов и проанализировать ситуацию с исполнением бюджета и доходами на таможне.

Видимых несоответствий на самом деле, много. Как считают эксперты, для понимания ситуации и раскрытия всех аспектов проблемы потребуется не одна статья, а долгие и профессиональные дискуссии. Если власть, конечно, к ним предрасположена. «Действительно, вопросы возникают серьезные, — говорит Ион Присэкару, экс-начальник ГГНИ. — Если импорт растет, то, соответственно, должны параллельно расти и доходы от обложения их налогами и пошлинами на таможне. Не должно быть ощутимого разрыва, а он очевиден. В чем тут проблема – необходимо разбираться и анализировать. Тем более, что доходы должны были увеличиться и в связи с ростом курса национальной валюты».

По словам экспертов, надо начинать с тщательного изучения структуры импорта и географии его поставок, так как на некоторые товары молдавские компании не платят таможенные пошлины. В этом плане ситуация с началом военных действий изменилась. Если раньше много импорта шло из стран СНГ, то сейчас поставки оттуда сильно сократились, аналогичные товары больше стали завозиться из ЕС. При этом далеко не все из них подпадают под критерии беспошлинного ввоза. В то же время, в структуре импорта значительную долю занимают энергоресурсы, цены на которые сильно выросли. Но газ не облагается акцизом, к тому же на его импорт ввели отсрочку по уплате НДС. А вот на импорт дизтоплива и бензина акциз применяется, и он вырос, как должны значительно увеличиться и поступления по НДС при ввозе ГСМ за счет высокой цены — отмечает Ион Присэкару.

«Это несоответствие может быть результатом или неправильно задекларированных данных, или схем уклонения от налогов, — говорит он. – Необходимо также сравнить данные, предоставленные таможней, с информацией Национального бюро статистики. В последнем случае статистика основывается на отчетах компаний, а они могут не все отражать в своих отчетах. Или вопрос в том, что налоги не собираются полностью, если часть импорта не декларируется и не облагается на таможне. Нужно уточнить, в чем проблема. Подобных данных на сайте налоговой службы нет, они есть в таможне по каждому субъекту по отдельности. Думаю, что там иные цифры, и разница существенная».

Некоторые эксперты предлагают посмотреть на этот вопрос шире. В развитых странах косвенные налоги занимают не более 40-45%, а прямые – 60-65%. У нас это соотношение зеркальное, потому что государству легче администрировать взимание косвенных налогов, преимущественно при ввозе товаров в страну. Это свидетельствует о недостаточно развитой экономике.

«Таможни других стран публикуют данные о внешнеторговой деятельности на своих порталах, на сайте молдавской таможни таких данных нет, — говорит экономист Думитру Барбалат. — Поэтому получается, что НБС публикует ежемесячную информацию о внешнеторговой деятельности нарастающим итогом с опозданием на 2 месяца, а в Тирасполе ее обнародуют ежемесячно 12 числа следующего месяца. Есть еще один нюанс. Наша статистика публикует данные об импорте и экспорте, а также торговый баланс, не учитывая, что в цену импорта закладываются транспортные расходы, налоги и страховка. Это скорее относится к экспорту-импорту услуг, а не товаров. Правильные цифры можно найти в отчетах Нацбанка, который пересчитывает их, с учетом этих компонентов».

Эксперт сопоставил исходную информацию относительно поступлений по НДС на импорт со стоимостью импорта и сделал вывод. «За четыре последних года – с 2019 г. по 2022 г. — особых изменений в части доли уплаченного в бюджет НДС на импорт не было, — говорит Барбалат. – В то же время сравниваемые данные свидетельствуют о том, что доля поступлений от этого налога постоянно уменьшается. То есть, проблема с недоплатой НДС с каждым годом усугубляется. Особенно заметно это в текущем году. Если исходить из средней доли НДС в 15,5%, то в 2022 г. недоплата по налогу составляет 1,5%, что соответствует сумме примерно в 780 млн леев».

«Темпы роста поступлений в бюджет от импорта товаров не обязательно должны совпадать с темпами роста импорта, — комментирует Марина Соловьева, экономист центра Expert-grup. — Динамика поступлений зависит не только от стоимости, но и от структуры импорта. В январе-апреле текущего года значительно вырос импорт из России (в основном, за счёт газа), Румынии, Болгарии, Венгрии — то есть, по направлениям, с которыми у нас есть соглашения о свободной торговле. В таком случае НДС по этому импорту платится, а таможенные пошлины – нет. (Хотя при импорте ГСМ НДС взимается в любом случае, к тому же с суммы цены инвойса, акциза и расходов по транспортировке товара до границы – ред.). В то же время, импорт из Китая вырос слабо, а импорт из других стран, с которыми у нас нет соглашения о свободной торговле, и вовсе снизился (Вьетнам, Малайзия и т.д.). Это могло дать более низкий темп роста собранных таможенных пошлин».

Кроме того, отмечает эксперт, с марта этого года в Молдову начала поступать гуманитарная помощь в связи с приемом беженцев, и эта помощь тоже могла быть освобождена от таможенных сборов. При этом она учитывается, как импорт, в статистике внешней торговли. Также от таможенных сборов могут быть освобождены материалы и оборудование, которые импортируются для государственных капитальных инвестиций. На динамику поступлений от таможни могут влиять изменения в объемах импорта подакцизных товаров, таких как сигареты, алкоголь, ГСМ, духи и т.д.

Все это не исключает и возможные злоупотребления, говорят эксперты. Например, в качестве гуманитарной помощи в Молдову могли быть ввезены товары, на самом деле не предназначенные для этих целей. Чтобы это проверить, надо провести посттаможенный контроль.

То есть, все собеседники сходятся на том, что необходимо разбираться в этом вопросе более детально. Наиболее точные данные об этом может предоставить министерство финансов. Мы надеемся на их открытость.

Думитру Барбалат подтверждает «особенности» статистики НБС и другим примером. В Молдове из 124 тыс. официально зарегистрированных в госрегистре предприятий представляют финансовую отчетность в НБС только 58 тыс. Из них 93% — это малые и микропредприятия, на которых работают в среднем 2,5 человека.

Малые предприятия платят подоходный налог с продаж в размере 4%, вне зависимости от того, прибыльные они или убыточные. А те, кто платят налог на прибыль по стандартной ставке 12%, вычитывают из нее расходы, согласно НК и бухгалтерской политике предприятия. В результате подоходный налог на юрлиц крупные предприятия платят на уровне 20% от всего объема. При этом долги малых и микропредприятий составляют 179% от стоимости их активов. То есть, они работают только на кредиторов и немного на себя. Малые предприятия из своих доходов отдают на зарплату 9,5%, а большие -7,5%.

Источник:enews.md