Кабмин Натальи Гаврилицы трещит по швам. Поиск антикризисных менеджеров, анонсированный ещё на прошлой неделе, по всей видимости, завис в воздухе. Никто особо не жаждет присоединиться к этой команде аутсайдеров. Стало известно, что более 30 человек, которым было предложено кресло министра окружающей среды сказали: «спасибо, но нет».

Поэтому в правительстве решили менять своих на … «своих». Сегодня главой «природного» ведомства назначена его госсекретарь Родика Иорданов. Министра экономики Сергея Гайбу, на которого скорее всего накопился целый арсенал «желтых» (предупредительных) карточек отправили в отставку и заменили более «сильным» игроком. Министром экономики стал сам …Думитру Алайба. Уж не знаем, какой он экономист, но очень хорошо помним, его «экономическое» обоснование причин высокой инфляции в Молдове — « во всем виноваты люди, которые брали кредиты на iPhone и отпуск».

Решающими факторами назначения Алайбы на должность министра, стали точно не экономические знания «желтого» депутата , а его абсолютнейшее подчинение западным интересам. Давайте вспомним хотя бы то, что на парламентских выборах в феврале 2019 года в качестве кандидата блока ACUM, Алайба одержал убедительную победу в избирательном округе № 51 (США-Канада).

А это значит, что тезис Майи Санду из ее предвыборной программы о назначении на высокие государственные должности только профессиональных и честных кандидатов, можно засунуть сами знаете куда…

enews.md