Об этом свидетельствуют статистические данные Всемирного банка

 

 

 

 

Молдова занимает 45 место в мире по соотношению жителей, занятых в сельхозпроизводстве, свидетельствуют статистические данные Всемирного банка. Это соотношение показывает уровень эффективности сельскохозяйственного производства и наличие в стране инфраструктуры, технологий и свободной рабочей силы, которую можно задействовать в более высокотехнологичных областях, дающих более высокую добавленную стоимость.

 

На первой позиции рейтинга находится Бурунди, там 86% населения трудятся в сельском хозяйстве. На второй позиции – Мадагаскар с 74%, на третьем – Буркина Фасо с показателем 73%.

 

В Молдове 38% активного населения задействовано в сельском хозяйстве. В Китае, который всегда считался аграрной страной, – 24%. В Румынии – 19%, в Турции – 17%, в Украине – 15%, в Польше и Беларуси – 8%, в Болгарии и России – 6%.

 

На нижних позициях списка располагаются США, там 2 млн сельхозработников составляют 2% населения. В Германии (600 тыс.) и Великобритании (400 тыс.) в аграрной отрасли трудятся всего по одному проценту жителей, пишет mybusiness.md.

 

Источник kp.md