Сотрудники СИБ, ПБОПОД и НИР провели обыски в нескольких компаниях, специализирующихся на импорте и экспорте фруктов, сообщает eNews.

По словам прокуроров, контрабанда и отмывание денег были совершены организованной преступной группой, состоящей из 5 компаний. Их доход был незаконным, передает point.md

Для получения незаконных доходов от экспорта сельскохозяйственной продукции организованная группа лиц импортировала яблоки из Украины на сумму 60 447 133 леев.

Яблоки экспортировались в Россию по поддельным документам как фрукты из Молдовы. Компании получали возмещение НДС из государственного бюджета.

Правоохранительные органы изъяли в офисах компаний документацию за последние несколько лет, а также ноутбуки и компьютеры, электронные носители информации.

За контрабанду нарушителям грозит тюремный срок от 3 до 10 лет, юридические лица должны будут выплатить штраф в размере от 300 000 до 550 000 леев. За отмывание денег нарушителям грозит срок от 5 до 10 лет, а юридическим лицам — штраф от 650 000 до 800 000 леев.

Источник: enews.md