24 августа — одна из наиболее важных и знаковых дат в истории нашей страны. Именно в этот день 76 лет назад в результате Ясско-Кишинёвской операции наша Родина Молдова была полностью освобождена от румыно-фашистских захватчиков. Данное военное сражение вошло в историю как одна из самых удачных советских операций Великой Отечественной войны.

Все как один солдаты Красной армии героически и самоотверженно сражались за наше с вами будущее, за мирное небо. Советские солдаты самых разных национальностей, сыны всех республик СССР до последней капли крови плечом к плечу защищали нашу Родину. И только благодаря их героическому подвигу была завоевана Великая Победа.

Эта Победа досталась высокой ценой — ценой миллионов павших на полях сражений, миллионов замученных и истерзанных судеб в застенках концлагерей. Нет ни одной семьи, в том числе и в Молдове, которой бы не коснулась самая страшная, самая кровопролитная война в истории человечества.

Более 400 тысяч уроженцев Молдовы сражались против фашизма на фронтах Второй мировой войны, они освобождали страны Европы от коричневой чумы. Многие из них полегли при штурме Шерпенского плацдарма. Тысячи наших соотечественников, воинов-освободителей, награждены боевыми орденами и медалями, многие удостоены звания Героя Советского Союза и полного кавалера Ордена Славы за подвиги, совершенные в той страшной войне.

Сегодня нам, современным комсомольцам, нельзя не вспомнить и о роли комсомола в рядах Красной армии во время Второй мировой войны. В те страшные годы комсомол, вся советская молодежь по зову коммунистической партии вступила в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Невиданные мужество, отвагу, героизм проявили комсомольцы, юноши и девушки, защищая от врага нашу страну. Молодые партизаны и подпольщики Молдовы бесстрашно действовали в тылу врага.

Тот патриотизм, высокая самоотверженность и верность Родине, которую всегда проявляли солдаты Красной армии, в том числе и комсомольцы, являются для нас всех примером невероятного мужества, героизма и чести. В этот великий праздник мы, современные комсомольцы, преклоняемся перед подвигом наших предшественников. Мы считаем своей обязанностью и долгом чтить, помнить и передавать память о величии и героизме наших дедов и прадедов нынешнему и будущим поколениям.

Коммунистический союз молодежи Молдовы поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны, все молдавское общество с великим праздником, с 76-й годовщиной со Дня освобождения Молдовы от румыно-фашистских захватчиков. Мы искренне желаем крепкого здоровья нашим героическим ветеранам, а нам, потомкам великих воинов-освободителей, всегда чтить и помнить подвиг наших дедов и прадедов и быть достойными Великой Победы человечества над фашизмом!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Вечная слава героям!

Центральный Комитет Коммунистического Союза Молодежи Молдовы
24 августа 2020 года