Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова выражает глубокую озабоченность в связи с преследованием руководителя Единой Коммунистической Партии Грузии Темура Пипия. Сегодня этому честному человеку, настоящему патриоту своей страны грозит уголовное преследование.

Вся «вина» Темура Пипия заключается в том, что он привез на Родину 300 юбилейных медалей, посвящённых 75-летию Великой Победы над фашизмом. Их конфисковала пограничная служба Грузии.

Просто не верится, что это происходит в Грузии! В Грузии, сыны и дочери, которой так храбро сражались на фронтах Великой Отечественной. В Грузии, которая понесла невосполнимые утраты в той страшной войне, более 400 тысяч человек! В Грузии, которая дала человечеству Великого и Непобедимого Сталина! В Грузии, которая так и не познала ужасов нацистской оккупации, поскольку ее защитил весь советский народ.

Неужели это та самая Грузия, которую мы помним, знаем и любим? Неужели это та самая Грузия, которая формировала наше отношение к памяти о Великой Отечественной фильмом «Отец солдата»? Остановитесь, грузинские братья! Опомнитесь! Нельзя топтать святое! И сегодня в Грузии живет почти 500 ветеранов Великой Отечественной войны. Это — Ваши деды и прадеды. Имеете ли право вы, нынешние правители, проявлять по отношению к ним такое неуважение, такую чёрную неблагодарность? Неужели вы готовы лишить их главного праздника всей их дорогой и достойной жизни, и вычеркнуть из их памяти напоминания об их великом подвиге?

Наступит время, когда вам будет за это очень стыдно.

А сегодня у нас новый враг, победа над которым требует объединения, мобилизации всех сил человечества, как и тогда без малого 80 лет назад. Враг этот настолько страшен, коварен и скрытен, что нет никакого смысла искать других «врагов» среди братских народов и тем более среди собственных граждан. Темур Пипия к ним точно не относится.

Мы, коммунисты и наши избиратели Молдовы протестуем против травли и преследования нашего друга и товарища! Мы выражаем солидарность с Темуром Пипия.

Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова
08 апреля 2020 года

 

Источник: pcrm.md