Правительство пытается распределить разочарования общества по возможности равномерно, размазывая скромные финансы тонким слоем поверх нищеты молдавского народа.

Более 400 тысяч человек зарегистрировались на специальном правительственном сайте на получение компенсаций в зимний период на природный газ, электрическую и тепловую энергию. До 15 ноября, крайнего срока регистрации, число соискателей компенсаций может удвоиться. До конца месяца все анкеты должны быть обработаны, и все зарегистрировавшиеся должны получить сообщение, в какую группу уязвимости они зачислены, и на какую помощь могут рассчитывать.

Проект под названием «Ajutor la contor» («Помощь со счетчиком») рассчитан на пять месяцев, с ноября по март, и финансируется из так называемого Фонда снижения энергетической уязвимости, объем которого оценивается в 5 млрд. леев.

С помощью полученных анкет правительство намерено рассортировать претендентов на получение компенсаций на пять категорий: потребителей с очень высокой энергетической уязвимостью, с повышенной уязвимостью, со средней уязвимостью, с пониженной уязвимостью, и неуязвимых для роста тарифов на энергию.

Предполагается, что компенсации будут выдаваться на газ, электрическую и тепловую энергию по всем этим категориям получателей помощи.

Правительство придумало очень сложную и запутанную схему компенсаций, реализация которой уже сопровождается неразберихой и недовольством людей.

Сортировка людей на категории уязвимости – это требование тех, кого в Кишиневе называют западными «партнерами по развитию». Их аргумент заключается в том, что нельзя выдавать компенсации всем подряд, и бедным, и богатым. Хотя в государствах того же Европейского Союза компенсации получают все домохозяйства, без такого сложного разделения на целых пять категорий, как в Молдове. Например, в Германии правительство оплатит все счета всех домохозяйств за потребленный природный газ в декабре, а в марте-апреле выдаст, опять же, всем без исключения еще одну компенсацию на газ. Тех же самых украинских беженцев, которые регистрировались в Молдове, не спрашивали, богатые они или бедные, всем автоматически выдавали одинаковое пособие по 2200 леев в месяц.

После того, как правительство завершит обработку анкет с сортировкой семей, на выходе образуется, как минимум, 15 типов разных компенсаций, в зависимости от категории уязвимости и вида коммунальных услуг. Но и это еще не все. По каждому виду коммунальных услуг тоже есть разные категории потребителей, с разными юридическими формами и механизмами предоставления этих услуг. Например, это могут быть ассоциации владельцев жилых домов, жилищные кооперативы, дачные поселки, студенческие общежития, отдельные дома. Электрическая и тепловая энергия может поставляться как напрямую крупными поставщиками, так и через посредников, как по индивидуальным контрактам и счетчикам, так и по общим счетчикам для больших групп потребителей.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Правительство лихорадочно силится на ходу понять, кто есть кто, и как вся эта система работает на практике. До этого оно не владело реальной информацией о том, какова структура молдавских домохозяйств и механизмы их обеспечения энергоресурсами и коммунальными услугами. Только сейчас, в ходе анализа получаемых анкет, правительство пытается всю эту информацию хоть как-то обобщить и систематизировать.

Если смотреть в корень, то настоящая причина такого хаотичного поведения правительства заключается в том, что в упомянутом фонде средств очень мало, люди быстро поймут, что вся эта имитация бурной деятельности с компенсациями никакой реальной помощи населению не несет, и поэтому правительство пытается распределить разочарования общества по возможности равномерно, размазывая те скромные финансы, которые у него имеются, тонким слоем поверх всеобщей нищеты молдавского общества. Но как ни старается, все тришкин кафтан выходит.

По данным Национального бюро статистики, в Молдове насчитывается 960 тысяч домохозяйств. У компании Moldovagaz 765 тысяч бытовых клиентов. При объеме упомянутого фонда в 5 млрд. леев в среднем выходит по 5200 леев на одно домохозяйство на все пять месяцев, или по 1040 леев в месяц. Если брать только газовых потребителей, то получается по 6535 леев на одного потребителяна зимний отопительный сезон, или по 1307 лея в месяц.

В Молдове десятки тысяч домов и квартир, в которых установлены системы автономного отопления на газе. При среднем потреблении в зимний период в 300 кубометров газа в месяц год назад этот объем обходился в 1380 леев, а сегодня в 8700 леев. У правительства на компенсацию есть максимум 1307 лея.

Но кроме газа, из этих же 5 млрд. леев правительство должно еще компенсировать и электрическую, и тепловую энергию, тарифы на которые тоже постоянно растут.

Как ни крути, вся эта схема с компенсациями – одна огромная мистификация правительства, направленная на то, чтобы замылить людям глаза, сделать вид, что им хоть что-то дают, но на самом деле просто размазать одну пачку сливочного масла тонюсеньким слоем на 100 кусков хлеба.

У правительства есть два реальных, а не фейковых способа облегчить бремя населения.

Первый способ – договориться с «Газпромом» о сохранении объемов поставляемого газа и снижении цены на него, что автоматически повлечет за собой и поставки необходимых объемов электроэнергии по низкой цене с Молдавской ГРЭС. Но эта власть на такое не способна в силу своих как некомпетентности и безответственности, так и геополитической ангажированности и русофобии.Второй способ – попросить у Европейского Союза реальной, а не символической помощи, как для государства-кандидата в члены ЕС. Хотя бы один миллиард евро, а еще лучше, два или три. Но и этого они добиться не в состоянии. К тому же, и сам ЕС по-настоящему помогать Молдове не собирается – в Европе самим денег на дорогой газ не хватает. Своя рубашка ближе к телу, европейцам не до каких-то там евронеофитов-молдаван.

Пока известно только о том, что Германия готова влить в упомянутый фонд грант в 40 миллионов евро. Это по 10 евро на семью в месяц. 10 евро — это сходить один раз в магазин и купить еды для семьи на один день, да и то если без мяса, колбасы, масла и яиц. Лучше бы уже европейцы вообще ничего не давали, чем просто имитировали помощь, подражая своему подопечному правительству в Кишиневе.

Источник: www.kp.md