Забавно наблюдать за сменой нарративов наших дорогих (немалая часть наших налогов на них идет) политиков и их карманных экспертов. Вот только праздновала президента Санду новый шаг на пути в Европу, а уже счастья нам не обещают.

Вступление Республики Молдова в ЕС «не означает, что все будут жить хорошо и все будут богаты», объясняет ПАС-овский эксперт Валериу Паша.

Европа – это работа.

Возможно, для Паши это и открытие, но граждане Молдовы точно знают, что в Европе богатства не раздают за красивые глаза. Молдаване в европейских странах так вкалывают, что ПАС-овские эксперты даже себе не представляют, потому что сидят на жирных грантах. Страны ЕС, Шенгена, Совета Европы, страны Бенилюкса и тд, и тп (развели бюрократию) для грантоедов – это мир отпусков, музеев, апероля на пляже, шопинга в брендовых магазинах и деловых совещаний, на которых Молдове обещают вступление в ЕС. Не сейчас, не завтра, а где-то в смутной перспективе.

Ровно до 14 декабря 2023 года, когда Совет Европейского союза решил начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС, нам всем рассказывали, как хорошо там.

Никто из грантоедских экспертов никогда раньше не упоминал, что для попадания в границы ЕС, необходимо долго и упорно подгонять страну под стандарты, работать и страдать ради этого.

Молдова, как бедная девушка в дикой патриархальной стране, которую отдают замуж за вредного богатого старика. Это неравный брак. Девушке придется отдать всё, точнее всю себя, потому что у нее ничего своего нет.

Более того, девушке еще надо всю себя изменить под хозяина, переделать себя, наступить на горло собственной песне, отказаться от родного и дорого, забыть о гордости и норове. И кажется вроде бы все хорошо: жить в богатой семье лучше, чем в бедной, с мужем лучше, чем одной, быть сытой лучше, чем голодной, но… Всегда есть «но».

ЕС будет, а счастья не будет – начал новую пропаганду ПАС-овский эксперт Валериу Паша. Потихоньку готовят граждан Молдовы к тому, что сыты и богаты будут не все. Это как с «хорошими временами» от ПАС – не для всех и не сейчас.

Как только мы стали на шаг ближе к ЕС (ну, давайте поверим Сануду, ну что ж мы за люди такие), так сразу оказалось, что даже тогда мы не получим те самые «хорошие времена».

www.md.kp.media