Политолог Виктор Никитуш не уверен, что жители столицы «наступят на грабли правительства» и изберут примаром Лилиана Карпа, кандидата от ПДС на пост примара Кишинева, сообщает eNews.

Политический обозреватель отметил, что, выдвигая Лилиана Карпа, правящая партия стремится применить несвойственную ей прорумынскую националистическую риторику, поскольку Карп состоял в Либеральной Партии, пишет tribuna.md.

«Кишинев необходимо завоевать» — это уже является тематикой предвыборной кампании ПДС, а нынешний примар молдавской столицы был выставлен представителем российской пятой колонны. Неизвестно, как поведет себя правительственная команда, если из-за океана или из Бухареста будет сказано, что примар Чебан — добропорядочный румын и не связан с русскими. Несомненно то, что для достижения победы на выборах в столице те, кто стоит во главе молдавского правительства, будут радикализировать жителей, используя старый рецепт деления жителей на хороших и плохих. Русские, румыны. Геополитика против цен.

Я не уверен, что жители Кишинева наступят на грабли, расставленные на их пути властями», — подчеркнул Виктор Никитуш.

Он также отметил, что Игорь Гросу объявил о выдвижении кандидатуры Лилиана Карпа, но Майя Санду сомневается в его победе.

«Радикализация кишиневского электората влечет за собой повышение явки избирателей. Высокая явка избирателей позволит Иону Чебану одержать победу уже с первого тура выборов», — добавил он.

Источник enews.md