Депутат Платформы Достоинство и правда Юрие Реницэ обнародовал новые подробности дела об отмывании денег из Российской Федерации через Багамы и о незаконном финансировании президентской кампании Игоря Додона в 2016 году.

На этот раз парламентарий написал в социальной сети, что помимо четырех депутатов от ПСРМ, участвующих в знаменитом деле о Багамах, в это были вовлечены еще 17 социалистов.

По словам Реницэ, помимо депутатов от ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ, Василе Боля, Владимира Односталко и Петру Бурдужа, еще 17 социалистов вовлечены в схему по отмыванию денег. Документы с доказательствами уже отправлены в Прокуратуру по борьбе с коррупцией.

ЮРИЕ РЕНИЦЭ, депутат Платформы DA: «Чтобы убедиться, насколько «честна и скромна» политическая саранча Додона, у меня есть четыре документа с главными участниками — четырьмя депутатами-социалистами. Все они наглядно продемонстрировали, насколько близко государство Багамские острова к их партии и любимому лидеру. Все эти документы давно уже находятся в прокуратуре по борьбе с коррупцией с доказательствами участия этих четырех депутатов (и еще 17-ти социалистов) в знаменитом деле «Багамы».

Мы попытались связаться с Реницэ, но он не ответил на наши звонки, чтобы назвать имена 17 социалистов.

В социальных сетях депутат опубликовал несколько документов, исходя из которых социалисты Корнелиу Фуркулицэ и Василе Боля получили весной 2016 года кредит от компании «Exclusiv Media» SRL в размере 490 тысяч леев, а Владимир Односталко – 450 тысяч леев. Реницэ утверждает, что ни один из них не задекларировал эти кредиты.

Согласно документам, депутат Петру Бурдужа взял у той же компании полмллиона леев — деньги, которые он мог получить через Багамы.

По словам Реница, это подтверждает тот фактом, что Бурдужа был тем, кто подписал в качестве директора кредитное соглашение на сумму полтора млн. евро между одной из багамских компаний и компанией «Exclusiv Media» SRL.

Депутат считает, что документ подтверждает отмывание денег из Российской Федерации через Багамы и незаконное финансирование президентской кампании Игоря Додона в 2016 году. Предлагая эти деньги в качестве «займа» компании, которой он управляет, означает одно, — что отмытые деньги он же и получил, — отметил Реницэ. Эти документы были представлены Юрием Реницэ и в марте этого года. Он заявил, что в ближайшее время представит «новые доказательства и документы об отмывании российских денег через Багамы.

Депутаты-социалисты не ответили на наши звонки, чтобы прокомментировать вышесказанное. Ранее, они неоднократно отказывались от комментариев, считая себя невиновными и отрицая причастность к этому делу.

Источник: ava.md