Президенту Украины
Господину Владимиру Зеленскому

Уважаемый господин Президент!

Обращаюсь к Вам как человек, который дважды исполнял обязанности Президента Республики Молдова, как руководитель политической партии, как гражданин и патриот своей страны, Республики Молдова.

Меня, как и сотни тысяч моих сограждан глубоко оскорбили заявления посла Украины в Румынии Олександра Банкова.

В одном из интервью господин О. Банков позволил себе выйти далеко за рамки дипломатического этикета, не говоря уже о политической этике. В частности, он заявил, что «Для нас не существует молдавского языка. Молдавский язык является наследством Советского Союза».

Сложно сказать, по какой причине господин О. Банков взялся рассуждать на эти довольно острые темы. Еще сложнее понять, кого он имеет в виду, говоря «Для нас не существует молдавского языка». Мы – это кто? Украинский многонациональный народ? Руководство Украины? Или «Мы, господин Банков»?

Как известно, задача любого посла – проводить интересы собственного государства, а не пропагандировать сомнительные теории и углублять проблемы чужих стран.

Может быть, лично господину после пребывания на территории Румынии стала мешать украинская Северная Буковина, либо украинская Южная Бессарабия?

Господин посол, будучи дипломатом, работающим в сопредельном с Молдовой государстве, должен бы знать, что Конституция Республики Молдова закрепляет статус государственного языка моей страны за молдавским языком.

В Молдове немало политиков, разделяющих позицию господина Банкова. Но никто из них не рискнул покуситься на изменение Конституции в части названия официального языка Республики Молдова. И не произошло это по одной простой причине: невзирая на 30-летнюю румынскую пропаганду, не менее интенсивную чем на Северной Буковине суверенного Украинского государства, подавляющее большинство населения Республики Молдова (более 76 процентов) считают своим родным языком молдавский.

Как известно, международные правила и практики устанавливают один единственный подход к национальной и языковой идентичности – самоидентификация нации. И ни лингвисты, ни политики, ни историки, ни писатели, ни иностранные дипломаты не могут, и не имеют права давать «ценные указания» в вопросах его идентичности.

Посол Украины в Румынии своим неразумным заявлением унизил одновременно и сотни тысяч граждан Украины, считающих себя молдаванами, а своим родным языком – молдавский, называя их «румынофонами», хотя им самим, безусловно, виднее.

Что же до «советского наследия», которое, якобы, «мешает» молдаванам стать румынами и заговорить на румынском, а не молдавском языке, то, кажется, господину Банкову и не только ему было бы неприятно, если кто-то из зарубежных дипломатов вдруг стал называть прекрасный украинский язык «малоросским».

Уважаемый господин Президент!

Убежден что подобные высказывания не делают чести дипломатической службе возглавляемой Вами страны и не соответствуют официальной позиции руководства Украины. Всегда высоко ценил отношения дружбы и сотрудничества, сложившиеся между нашими странами. Могу с уверенностью сказать, что и сам, находясь в должности Президента, возглавляя одну из крупнейших политических партий, внес вклад в их развитие. Считал и считаю, что наше добрососедство должно строится на взаимном уважении Конституций наших государств и не зависеть от необдуманных и провокационных субъективных мнений отдельных чиновников.

Примите, господин Президент, заверения в моем глубоком уважении к Вам и украинскому народу.

С уважением,
Владимир Воронин

г. Кишинев
13 декабря 2019 года

Источник: pcrm.md