По данным НБС, в 2021 году в сфере неформальной занятости насчитывалось 192 тысячи человек, что составляет около 22,8% занятого населения. Как победить этот бич — зарплаты в конвертах? Свое мнение для eNews высказал Олег Рейдман, депутат парламента РМ, фракция БКС.

 

Зарплаты в конвертах — беда молдавской экономики.

 

«Уровень отчислений в соцфонд, в страховую медицину и подоходный налог- все эти показатели надо постепенно снижать. И тогда официальные суммы перерастут в официальные показатели. Если будут увеличиваться отчисления в соцфонд, будет увеличиваться доход работника. Для этого власти должны принимать нормальные законы, а также хорошо и эффективно в этом направлении обязаны работать министерства экономики и соцтруда. Но контроль и штрафы эту проблему не решат».

 

Рейдман напомнил, что сегодня есть категория людей, которая стонет, что получает маленькие пенсии. Но эти граждане забывают, что они получали большую часть своих зарплат в конвертах. Отсюда и такой плачевный результат.

 

Исследования показали, что в Молдове более 60 % людей получают зарплату в конвертах. Больше всего это те, кто трудится в сфере сельского хозяйств, на втором месте — строительный сектор – 22 %. Немалая часть неформально занятого населения присутствует в отдельных незарегистрированных предприятиях, не имеющих статуса юридического лица. Исследование выявило также удивительный парадокс. Люди соглашаются получать зарплату в конверте прежде всего потому, что находятся на грани бедности.

 

«Но они живут сегодняшним днем, а о будущем стараются не думают», считают эксперты.

 

 

enews.md