Официальный представитель МИД России Мария Захарова надеется, что молдавские власти смогут найти силы отказаться от навязываемого Западом порочного пути, который ведёт к полной утрате суверенитета Республики Молдова и обнищанию её граждан.

Политика, проводимая Молдовой, находится в поле зрения Москвы. За ней наблюдают. Ее комментируют. Официальный представитель МИД России Захарова дала оценку нынешнему курсу внешней политики, выбранному действующими властями.

«С сожалением отмечаем, что Запад руками властей республики продолжает ее активно втягивать в свою антироссийскую кампанию. Сценарий аналогичен тому, что реализовали в Украине: зачистка информационного пространства от неугодных мнений, политические репрессии, разжигание русофобии, отход от нейтрального статуса, сближение с НАТО», — сказала Захарова.

Представитель МИДа РФ считает, что таким образом политики Молдовы пытаются отвлечь свой народ от внутренних проблем, при этом, обвиняя Россию во всех смертных грехах.

«Это кто оставил народ Молдавии в темноте и холоде, Россия? Столько лет помогая, поставляя, снабжая все, что только можно, принимая у себя граждан Молдовы, давая им работу. А это вклад в экономику Молдовы все эти 30 лет. Что, гражданка Румынии Санду не знает этого? Что она сделала для своего народа?» — задалась вопросом Захарова.

А что делает нынешнее, имеющее гражданство другой страны руководство, никто не понимает.

«Кроме разрушения, кроме катастрофических последствий, пока это не приносит нечего. Подобное положение дел вызывает сожаление. Мы также видим, что попытки насадить в сознание дружественного молдавского народа враждебный образ России просто не работают. Люди видели, как Россия в одиночку выстояла, при этом формируя новую страну. И, несмотря на все наши трудности, мы помогали Молдове и гражданам этой страны. Народ Молдовы это знает и помнит, и, я уверена, никогда не забудет», — заявила представитель МИДа.

Такой выпад российского дипломата, судя по всему, связан с тем, что наши власть имущие идут в фарватере Запада без понимания того, что страну используют как объект, а не субъект. Молдова — только инструмент в руках дяди Сэма. Как только республика перестанет быть полезной, сразу выкинут. Прямо, как Украину. А цель большая, геополитическая – ослабить Россию, и главным инструментом является Незалежная. Дойдет ли очередь до Молдовы зависит от ее руководителей, которые пока балансируют, но есть все сигналы того, что либо наша власть недальновидна, либо целенаправленно работает против интересов своего государства и граждан.

www.kp.md