Решение о признании мандата Уманца недействительным уже существует, хотя заседания по этому поводу и протокола – нет, передает rupor.md

Жителей беспокоит тот факт, что ЦИК зарегистрировала Уманца в предвыборной гонке, при этом его кандидатура оспаривалась, но ходатайства отклонялись. В то же время, сразу после второго тура голосования, в котором победил Леонид Уманец, ПДС подала жалобу в офис ЦИК Бубуечь, которая без колебаний была принята к рассмотрению.

Скандал разгорелся после того, как СМИ, ссылаясь на депутата ПДС Василия Грэдинару, сообщили, что у членов Центризбиркома есть информация, согласно которой у Леонида Уманца якобы нет аттестата зрелости. Парламентарий заявил, что уведомит об этом НЦБК, а представители ЦИК заявили, что изучат представленные Леонидом Уманцем документы  в ближайшие дни.

Во время написания статьи стало известно о том, что ЦИК провело заседание, на котором было принято решение оставить Леонида Уманца мэром коммуны Бубуечь. Апелляция, поданная кандидатом ПДС Алексеем Перчемлы, была отклонена, поскольку была подана после установленного законом срока.

“Заявление о принятии решения об отказе в регистрации кандидата на должность мэра коммуны Бубуечь господина Леонида Уманца, выдвинутого Политической партией “Национальное альтернативное движение” (MAN), признано неприемлемым, как поданное с нарушением установленного законом срока. Таким образом, господин Уманец продолжит оставаться мэром”, – было объявлено со ступенек мэрии Бубуечь.

new.point.md