15 февраля, в день 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, молдавские коммунисты, по традиции, возложили цветы павшим к памятнику на мемориальном комплексе «Сыновьям Родины – вечная память»

Традиция понятна: комплекс был возведен по распоряжению третьего президента Республики Молдова Владимира Воронина на средства правительства и открыт 20 мая 2007 г. Председатель Партии коммунистов ежегодно принимает участие в этом торжественном мероприятии, и его всегда здесь ждут.

«Я рад, что во время правления Партии коммунистов мы смогли воздвигнуть этот замечательный памятник – мемориал «Сыновьям Родины – вечная память». На его открытии один из знаменитых «афганцев» генерал Руслан Аушев признался, что лучшего мемориала не сыскать на всем пространстве бывшего Советского Союза», – говорит Воронин.

Глава нашего государства на всем протяжении строительства мемориала постоянно держал ситуацию в поле зрения. В 2005 году он принял участие в открытии первой его части – «Скорбящая мать», а в мае 2007 года открылся и весь комплекс.

Помимо этого, при президентстве Владимира Воронина стали решаться, спустя полтора десятка лет, проблемы воинов-афганцев. Было принято современное адекватное законодательство для ветеранов. У афганцев появилась возможность обучать детей в бюджетных вузах, радикально изменилась система медицинского обслуживания.

Увы, у нынешних власти предержащих принято нынче говорить красивые слова, раздавать обещания, но это всего лишь театр, не имеющий отношения к реалиям.

Яркий показатель: в канун 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана ни один из информационных телеканалов Молдовы не упомянул об этой дате. Ни одного из бывших воинов-интернационалистов не пригласили ни на какую телепередачу в канун годовщины. Это ли не лицемерие?

comunist.md