18 марта прогрессивное человечество отмечает День Парижской коммуны.

 

Исполняется 152 года этому знаковому в истории коммунистического движения событию. С одной стороны, Парижскую коммуну можно назвать не совсем удачным событием революционной борьбы. Просуществовала она совсем недолго: с 18 марта по 28 мая 1871 года. Можно нескончаемо критиковать лидеров французской революции за неумение строить государство социальной справедливости и управлять им, за наивность взглядов и несовершенство действий, за неумение защищать революцию и многое другое. Но нельзя не отметить, что данное событие на практике показало возможность победы коммунизма, перевело представление о коммунизме из области утопий и фантазий в практическую сферу, в доказанную реальность новой социально-экономической формации.

 

***

Парижская коммуна стала первой попыткой изменить буржуазный образ жизни на коммунистический. впервые в истории человечества было сформировано революционное правительство. Парижская коммуна — событие всемирно-исторического значения: первая пролетарская революция, первый опыт диктатуры пролетариата, открывающие новый этап всемирной истории борьбы классов, который продолжился Великой Октябрьской социалистической революцией 1917 года.

 

***

Представители буржуазных направлений исторической науки, отмечая значимость Парижской коммуны, не считают её рубежным событием в истории. Они подчёркивают, что итоги деятельности Парижской коммуны неоднозначны. Наметив целый ряд прогрессивных реформ в различных сферах общественной жизни, она не имела ни времени, ни ресурсов для их реализации. Однако, Парижская коммуна оставила глубокий след в истории Франции и Европы. Правящие круги европейских стран, напуганные Парижской коммуной, стремились не допустить её повторения. В этих целях они пошли в дальнейшем на определённые уступки трудящимся в социальной и экономической сфере.

 

Однако же буржуазные историки не считают революцией и Великую Октябрьскую, называя ее большевистским переворотом. В то же время февральские события 2014 года на Украине они определяют, как революцию. Революция, по определению, не столько смена власти, сколько смена социально-экономического строя. В 2014 году на Украине произошел государственный переворот: одни олигархические кланы сменили у власти другие олигархические кланы. Признаков революции никаких не было. Вооруженные столкновения были, подавление инакомыслия было, двойная мораль и бандитизм были, театр абсурда был, а смены формации не было. Был капитализм, остался капитализм.

 

 

***

Парижская коммуна, хоть и не просуществовала долго, но являлась наивысшим взлетом французского революционного движения. Коммуна 1871-го года совершила настоящую социалистическую революцию. В силу исторических и экономических условий того времени, не достигнув всех поставленных целей и задач, успела снять с бедняков долговую нагрузку, сократить рабочий день для многих профессий, объявить школьное образование бесплатным, создать первые в мире детские сады, допустить до государственных должностей женщин, уровнять в правах формальные и фактические семьи, осуществить отделение церкви от государства и школы от церкви, сделать власть полностью открытой для граждан. Все это — действия по смене социально-экономической формации. Уроки, преподнесенные миру Парижской коммуной, явились руководством к действию для большевиков в октябре 1917-го года и в период последующего социально-государственного строительства в России и Советском Союзе.

 

Великий Октябрь, основываясь на опыте Парижской коммуны продолжил создание и развитие коммунистической формации. Пользуясь уже большевистским коммунистическим опытом, социально-экономическими достижениями нового строя, коммунистические и рабочие партии по всему миру и сегодня претворяют в жизнь те самые первые задачи революционной борьбы, поставленные еще Парижской коммуной 1871-го года.

 

***

Как бы ни злопыхали буржуазные историки, желая принизить значимость подобных революционных событий, построение коммунизма продолжается. Мир никогда уже не будет прежним, т.е. безраздельно эксплуататорским, именно благодаря 18 марта 1871 года и 25 октября 1917-го.

 

28 мая 1871-го года немецким штыками контрреволюцию подавила завоевания Парижской коммуны. В 1918-м, в 1941-м опять же немецкими штыками мировая контрреволюция попыталась уничтожить завоевания коммунизма в Советской России и СССР. Интересно, что первой скрипкой в «оркестре» нападок на Россию как правопреемницу коммунистических идей также является Германия. Мировое антикоммунистическое движение никуда не делось, наоборот, постоянно усиливает свою контрреволюционную деятельность. На сегодняшний день его основная задача — вытравить из памяти людей, живших при коммунизме, весь приобретенный ими коммунистический опыт. Всеми средствами, а точнее огромными деньгами, они приводят к власти мелкобуржуазных и реакционных своих ставленников, продажный национальный олигархат, карманных политиков, националистические и откровенно нацистские и фашиствующие человекообразные особи. Но так будет не всегда. И так будет не долго.

 

Это показала на собственном политическом примере Партия Коммунистов Республики Молдова. ПКРМ доказала, что и в условиях капиталистической реакции можно мирным путем прийти к власти, преобразовать социально-экономическую формацию невооруженным путем, вернуть экономические и социальные достижения коммунистического строительства народу. ПКРМ доказала, что сегодня без воли народа, его сознательного участия в революционной борьбе невозможно построение общества социальной справедливости и равенства, основанного на коммунистической идеологии. И, что очень важно, у ПКРМ хватает терпения и выдержки, не прибегая и не призывая к вооруженной борьбе, чтить законность и конституционность государства, его независимость, суверенитет и целостность.

 

***

Как развивается мировое коммунистическое революционное движение, так в мире продолжается коммунистическое строительство.

 

Республика Молдова — часть этого процесса, причем не второстепенная часть, иначе бы наша страна не попадала бы под столь пристальное внимание и стремление к надгосударственному управлению. Чего стоят одни только НКО, соросовские выкормыши и прикормыши. Но не все в этом мире деньги. Буржуазная идеология, как идея господства меньшинства, обречена на поражение в этой борьбе. Коммунистическая же идея всегда опирается и будет впредь опираться на чаяния народа.

 

Политическая ситуация в Молдове характеризуется сегодня буржуазной контрреволюционной реакцией в ее террористическом проявлении: демагогия власти, устрашение народа и оппозиции, антинародные законы, углубление социального неравенства, нацизм, бряцание оружием, политическое вранье, подконтрольность иностранным кураторам, полицейский беспредел, антиконституционная деятельность — лишь некоторые черты антимолдавской секты PAS, узурпировавшей власть в нашей стране.

 

Сами того не понимая, адепты PAS, своей «деятельностью» усугубляя политическую ситуацию в Молдове, ведут к обострению революционной ситуации. Они давно уже показали, что не могут управлять по-старому (они вообще ничего не могут), а народ все больше и больше не хочет и не может жить по-старому, что проявляется в нарастании протестного движения. За адептами PAS деньги иностранного капитала, деньги, украденные у молдавского народа, деньги в виде кредитов, которые отдавать будут наши дети и внуки. Адепты наивно полагают, что этого достаточно, чтобы удержать захваченную власть. Они наивно полагают, что иностранными штыками им удастся подавить народное возмущение. Опыт истории их ничему не учит. Мало, что они бездари, да еще бездари безграмотные, хоть и агрессивные. Ну, да не они первые, в конце концов, быть бездарью — это их личное дело.

 

А наше дело правое, за нами Парижская коммуна, Великий Октябрь, Май 1945-го, теория и практика коммунизма, опыт ПКРМ, наш народ. Трудящиеся Молдовы, объединяйтесь! Вместе мы сила! Мы победим!

 

 

 

Comunist.md