Вся пенсионная система и сами пенсионеры стали непреодолимой обузой для руководства нашей страны.

 

Нынешняя власть, да и не только, вдруг, забеспокоились, что у них нет необходимых финансовых ресурсов для выплаты пенсий, в том числе для положенной по закону индексации пенсий.

 

Почему это происходит сейчас? С каких пор, да и почему пенсионная система и сами пенсионеры стали непреодолимой обузой для руководства нашей страны?

 

Для того чтоб понять ситуацию в комплексе, для начала уточним, что согласно статье 47 Конституции государство, начиная с 1994 года, обязано было и еще обязано принимать меры для обеспечения любому человеку — любому Человеку, а не только людям преклонного возраста, и его семье достойный уровень жизни. Это требование перенесено в Конституцию из Устава ООН и Европейской хартии по правам человека. То есть, обещанный достойный уровень жизни — это обязанность, основанное на требования международных ратифицированных обязательств, что превыше молдавских законов. Однако за период с 1994 года молдавские власти – президенты, парламенты и правительства — даже не удосужились, объяснить и законодательно закрепить хотя бы на бумаге, понятие конституционного достойного уровня жизни любому человеку и его семье.

 

И это главное обвинение всем властям, за нарушение международной и конституционной нормы, за наплевательское отношении к людям, в том числе к пенсионерам. За такой грех, уже невозможно верить в некие очередные обещания европейских благ.

 

В таблицах, как говорят юристы, все вещественные доказательства обвинения. Данные за 2023-2018 годы. Вся статистика из официальных отчетов минфина, НКСС и НБС.

 

В первой таблице в колонке 2 – совокупный фонд зарплаты.

 

В колонке 3а – расчетная сумма социального взноса, 29 процента от фонда зарплаты

 

В колонке 3b – сумма социального взноса, которая фактически поступила и указана в национальном публичном бюджете.

 

Разница между этими двумя показателями указана в таблице второй (3a – 3b). И обращаем внимание – речь о недополученных в бюджет миллиардах лей. Сумма и доля которых с годами увеличивалась – от 343 миллиона лей (2,6 процента от расчетной суммы), до 4 559 миллиона (17,7 процента).

 

Почему все это происходило и продолжает иметь место, очевидно дело прокуратуры и следственных органов. Мы же отметим только, что подобное стало возможным из-за множества ошибок и недоработок законодательно-нормативной базы по теме публичных финансов. И из-за отсутствие надлежащего контроля.

 

Бюджеты разрабатывают (планируют) министерство финансов, министерство труда и социальной защиты, министерство здравоохранения и все местные органы власти – сельские, районные, городские и муниципальные, плюс Гагаузия.

 

Поступления налогов и сборов всех категорий – в ведение налоговой службы и местных сборщиков налогов. Тогда как расходовать бюджетные поступления дозволено, соответственно – министерству финансов – госбюджет, НКСС – соц. бюджет, НКМС – бюджет мед. фондов и всей гамме местных органов власти.

 

То есть, начиная с законодательной базы, процесса планирования бюджетов, учета накопления доходов в бюджеты и бюджетных расходов — нет единства бюджетного процесса, как требует статья 7 закона №181/2014 о публичных финансах и бюджетно-налоговой ответственности.

 

За несоблюдение бюджетного законодательства, за нарушения налогово-бюджетной дисциплины для перечисленных структур – ни в одном из кодексов нет ни одной статьи об административной, правонарушительной или уголовной ответственности. Потому неудивительно, что в публичных финансах такой кавардак.

 

Вернемся к таблицам. Во второй таблице указаны общие суммы поступивших в национальный бюджет налогов и сборов (бюджетный код 11), в том числе социальные взносы (бюджетный код 121) и доля соц. взносов в общей сумме налогов и сборов (121/11). С незначительными отклонениями по годам, соц. взносы составляют треть от всех налоговых поступлений. То есть это самый значительный источник бюджетных поступлений.

 

В первой таблице (колонка 4) – всего сумма социальных расходов.

 

В колонках 6, 7 и 8 – в том числе суммы соц. расходов из соц. бюджета, госбюджета и местных бюджетов.

 

Обращаем внимание на динамику увеличения соответствующих расходов — запланированные в 2023 году к расходам в 2018 году: в два раза из соц. бюджета, в 16,3 раза больше — из госбюджета и в 2,3 раза больше — из местных бюджетов. И особенно обращаем внимание на то, что значительный рост социальных расходов из госбюджета и из местных бюджетов – начиная с 2022 года. То есть после прихода к власти нынешних «европейцев».

 

Из социальных расходов госбюджета оплачивают 50 процентов пенсий судьям, прокурорам и членам их семей, бывшим работникам культуры, пособия членам семей дипломатических работников, в том числе для компенсации по найму жилья, финансирование неких прикладных научных исследований в области социальной защиты и множество других подобных расходов. Которые по бюджетной классификации (приказ минфина №208/2015) — код 109, обозначены как другие расходы в категории других расходах. То есть полный камуфляж. И при этом именно в эту категорию бюджетных социальных расходов в госбюджетах было и предусмотрено инкогнито расходов: в 2023 году – 22 730 миллионов лей, в 2022 году – 18 077, в 2020 году – 10 726 и в 2019 году – 8 538 миллионов лей.

 

При подобном бюджетном вольном планирование социальных миллиардных расходов, в течении года соответствующие суммы можно уже расходовать бесконтрольно, без корректировки бюджетных законов парламентом, на усмотрении минфина, по согласованию или по указке правительства. Ведь факт, что подобным бандитским образом годами тратили и продолжают тратить десятки миллиардов лей под видом социальные расходы, а главный аудитор – счетная палата не усмотрела «существенных» финансовых нарушений со стороны минфина, НКСС и местными публичными органами.

 

Вот теперь должно хоть немного быть понятным, почему у правительства нет денег для законной индексации пенсий пенсионерам, но есть завуалированные десятки миллиардов лей на другие/другие социальные расходы.

 

И напоследок.

 

Обращаем внимание на суммы всего социальные расходы (колонка 4), которые значительно больше, чем расчетные (колонка 3а) и фактические доходы бюджетов от уплаты социальных взносов (колонка 3b). Они значительно больше, чем фактические поступления от социальных взносов. На 74,5 процента — в 2023 году, 67,5 – в 2022 году, 44,9 – в 2021 году итд. В этих значительных разницах между фактическими суммами соц. взносов и списанными значительно большими расходами, спрятаны под другие из других расходов, полученные кредиты, объявленными властями как бюджетная поддержка внешними «партнерами».

 

Вспомним, как в прошлом году нам говорили, что правительство получило около восьми миллиардов лей для частичной компенсации населению стоимости энергоресурсов. А в этом году правительство, министра финансов и министр труда объявили, что компенсации были оплачены из доходов социального бюджета.

 

Обращаем также внимание на социальные расходы из соц. бюджета (колонка 6) в 2022 году – 33 295 миллионов лей и в 2021 году – 26 736 миллион лей. Соотношение 33 295/26 736 составляет 124,5 процента. Но ведь в прошлом году с 1 апреля пенсии индексировали на 13,94 процента. Что стало с разницей в 10,56 процентных пункта или 2 832 миллионов лей?

 

Уважаемые сограждане, коллеги пенсионеры, можем ли мы что-либо предпринять, чтоб хоть как-то исправить патовые ситуации? Ведь объявленные властями — и ранее, и теперь, некие без начала и конца реформы, в том числе юстиции и властных структур – это только ширма для продолжения воровских махинаций, под европейской маркой, прикрытием. Намеченный на 21 мая демарш на главной площади и затем масштабная пьянка в Мими – это будет очередная наркотическая доза агонии перед осенними местными выборами.

 

Многие уже наверняка убедились, что нет достойных оппозиционных партий с резервом кадров-управленцев, которым могли бы в очередной раз доверить управлять страной и экономикой.

 

Многообещающая так называемая молдо-румынская диаспора, очевидно, что так же наверняка поняла, осознала, что и с их благой поддержки, Молдова доведена до полного всестороннего банкротства и вряд ли стоит в очередной раз им что-либо доверить. Ведь невозможно долго усидеть одним местом на двух стульях.

 

Пенсионная катастрофа: Молдавская власть забеспокоились, что у них нет денег для выплат людям, и это социальная бомба замедленного действия — KP.MD

 

 

www.kp.md