Бывший президент Республики Молдова Владимир Воронин считает, что нынешний парламент – это “национальная катастрофа”.

По его словам, для того, чтобы вывести страну из «болота», необходимо повторить сценарий 2001 года, когда к власти пришла ПКРМ с 71 местом в законодательном органе, сообщает agora.md

«Это не парламент, это издевательство. Даже нечего обсуждать. Там одни перебежчики, скандалы и взятки. Это действительно национальная катастрофа. Его даже базаром сложно назвать, так как даже на базаре есть свои правила», — заявил Воронин в эфире передачи Politica на телеканале TV8.

В рамках той же передачи президент ПКРМ заявил, что благоприятный сценарий для Республики Молдова будет аналогичен сценарию 2001 года, когда коммунисты обладали парламентским большинством.

«Ситуация апреля 2001 года должна повториться, когда коммунисты пришли к власти с 71 местом и управляли страной. В течение восьми лет они работали на страну. Это должно случиться снова. И пусть эта партия будет ПКРМ, которая заложила фундамент новой Молдовы, абсолютно демократической и нормальной. Это выход из ситуации. Пусть ПКРМ придет к власти. Это то, что нам нужно, если мы хотим вывести страну из болота и избавиться от мафии и бандитизма», — сказал экс-президент Республики Молдова.

На вопрос, видит ли он какую-либо другую партию, способную занять большинство в парламенте, Воронин ответил отрицательно.

«Я никого не вижу, потому что они все грязные с ног до головы», — сказал политик.

Источник: point.md