С 1 ноября российский “Первый канал” ретранслируют сразу два молдавских телеканала. «Двоевластие» будет продолжаться до окончания лицензии у медиа-империи Плахотнюка.

На сегодняшний день “Первый канал” ретранслирует принадлежащий беглому олигарху Плахотнюку телеканал PRIME, а также получивший недавно лицензию аффилированный ПСРМ и занимающему пост президента Игорю Додону телеканал AccentTV. Как сообщают подконтрольные социалистам СМИ, с пятницы “Первый в Молдове” будет вещать на частоте, которую раньше занимал AccentTV. В то же время и телеканал PRIME продолжает ретранслировать `Первый канал`, поскольку срок соответствующего контракта пока не истёк.

В августе этого года подтвердилась информация об отчуждении права вещания самого популярного российского телеканала «Первый» от структур беглого олигарха Владимира Плахотнюка к медиа-холдингу занимающего должность президента Игоря Додона. AccentTV получил право на ретрансляцию “Первого канала” 21 октября по решению Совета по телевидению и радио.

Сегодня в контролируемый Додоном медиа-холдинг, кроме партийной газеты «Социалисты» входят телеканалы NTV-Moldova, AccentTV, газеты «Аргументы и Факты в Молдове», «Комсомольская правда в Молдове», электронные издания «Блокнот-Молдова», Actualități, «Голос», Вести.мд, noi.md, vedomosti.md, а также на определенных условиях и point.md.

Источник: omg.md