Генеральному Секретарю ЦК
Коммунистической Партии Китая
Председателю Китайской Народной Республики
Товарищу Си Цзиньпину

Уважаемый товарищ Си Цзиньпин!

Позвольте от имени всех коммунистов Республики Молдова сердечно поздравить Вас и в Вашем лице весь китайский народ с великой датой – 72-й годовщиной со дня основания Китайской Народной Республики!

72 года назад свершилось действительно важнейшее для всего мира событие. На политической карте мира появилось новое, огромное коммунистическое государство. Безусловно, это оказало решающее влияние на судьбы всего человечества. Можно сказать, что это – одно из знаковых событий в послевоенной истории человечества.

Пройдя многочисленные испытания, коммунистический Китай, не просто выстоял. Сегодня Китайская Народная Республика – безоговорочный мировой лидер, бурное развитие которого вызывает глубокое уважение у друзей вашей страны и озабоченность на грани враждебности у противников. Именно с этим, убежден, связана торговая война, развязанная против Китая, многочисленные попытки очернение международного образа КНР и КПК.

Ваш краеугольный тезис, уважаемый товарищ Си Цзиньпин, о том, что человечество – единое целое, объединенное общей судьбой, открывает новую страницу в истории. Подобный подход дает надежду на то, что слабые, развивающиеся страны не станут жертвами новых вызовов и угроз, которые ставит перед нами жизнь.

Убедительным доказательством искренности Китайской Народной Республики и Коммунистической партии Китая является линия поведения, выбранная вашей великой державой во время пандемии. Китай первым пришел на помощь тем государствам, которые испытывали наибольшие трудности в борьбе с пандемией. В том числе – и моей стране, Республике Молдова. Примите за это огромную благодарность от всего молдавского народа.

Нынешний год – особый как для вашей страны, так и для всех политических сил мира, выбравших служение коммунистическим идеалам. Столетие Коммунистической партии Китая — величественная историческая дата, которая продемонстрировала новые горизонты как для всех коммунистов, так и для тех государств, которые годами, десятилетиями мечтают вырваться из-под экономического и идеологического колониального гнета.

Уважаемый товарищ Си Цзиньпин!

Примите самые теплые и искренние поздравления с очередной годовщиной со дня основания великой Китайской Народной Республики!

Молдавские коммунисты высоко оценивают те отношения дружбы и сотрудничества, которые сложились между нашими партиями. Уверен, что наши братские отношения будут развиваться по нарастающей.

Желаю КНР дальнейшего развития, а китайскому народу мира и процветания.

С глубоким уважением,

Председатель Партии
Коммунистов Республики Молдова,

Владимир Воронин

01 октября 2021 года