Уважаемые сограждане!

Прошло 79 лет с того памятного дня 24 августа 1944-го года, когда над Кишиневом был установлен красный стяг Победы, принесший жителям Молдавии свободу от немецко-фашистского ига и румынско-фашистской оккупации.

Этот день является знаковым для нашей страны, и граждане Республики Молдова традиционно чтут память героев воинов-освободителей, положивших свою жизнь за наше счастье, за мир на нашей земле, за продолжение рода человеческого.

Нынешняя современная политическая обстановка выглядит отнюдь не празднично. Связано это с тем, что сегодня у власти находятся идеологические преемники румынского национализма и фашизма, не добитые в 1944-1945 годы прошлого века.

Они всячески стремятся переписать историю и забыть славный, героический подвиг наших отцов и дедов.

Они поставили себе целью уничтожить государство Молдова, которому, с учетом различных исторических названий, уже более двух тысячелетий.

Справиться с этой задачей не удалось ни римским легионам, ни османским янычарам, ни фашистской Румынии.

Не удастся и новоявленной желтой фашистской марионеточной диктатуре. Не удастся потому, что молдавский народ не стадо бессловесное и покорное. Наш народ хорошо помнит свои истоки, свою историю, гордится ею, гордится своими героическими предками, чтит их память, ухаживает за их могилами и памятниками, продолжает преемственность поколений, передавая традиции национальной гордости нашим детям и внукам.

Мы — молдаване, что бы там не фантазировали себе недорумынские манкурты.

Именно мы, живущие сегодня являемся наследниками Великой Победы, частью которой является освобождение Молдавии.

Наши потомки тоже есть и будут наследниками Великой Победы, потому что мы несем за них ответственность, несем ответственность за то, чтобы их не коснулась фашистская зараза.

С фашизмом необходимо бороться непрерывно, как показывают нам в том числе и события августа 1944-го, когда из Молдовы были изгнана «чума коричневых бошей». С фашизмом необходимо бороться, как показывают нам события последних лет, когда власть в государстве захватила «чума желтых».

Мы празднуем всем миром Освобождение Молдовы от немецко-фашистских захватчиков и румынских оккупантов, понимая, что как только не станет нас, сюда хлынут фашисты всех мастей. Именно потому сегодняшнее празднование — это акт борьбы с фашизмом.

ЦК ПКРМ, коммунисты Молдовы, ветераны Молдовы, все честные люди и патриоты страны искренне поздравляют молдавский народ с этим светлым и праздничным для нашей страны днем — Днем освобождения Молдовы от фашизма и национализма.

Наше дело правое, враг будет разбит, Победа всегда за нами!

Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова

 

24 августа 2023 года